«На нас давят»: участники «Стоп Шлам» пикетировали МВД и передали обращение новому министру

«На нас давят»: участники «Стоп Шлам» пикетировали МВД и передали обращение новому министру

В Киеве сегодня, 26 июля, участники общественной организации «Стоп Шлам» пикетировали здание Министерства внутренних дел Украины. Напомним, что организация призывает Николаевский глиноземный завод работать согласно всем критериям безопасности. Также им удалось отсудить у завода 9,2 млрд. грн. моральной компенсации для жителей, пострадавших от работы НГЗ.

О сегодняшней акции в комментарии СВІДОК.info рассказал один из участников акции, волонтер и участник АТО Илья Зелинский.

«Нам надоело давление со стороны правоохранительных органов, к сожалению, сегодня я не могу сказать, что объектом влияния российских бизнес-элит является лишь следственное управление полиции Николаевской области, ведь без внимания наши обращения оставило и Областное управление полиции. Давление продолжается прямо сейчас и поэтому мы приехали в Киев передать обращение Денису Монастырскому», - отметил он.

В митинге под министерством приняло участие не менее 60 человек. Среди них и участники формирования «Бугский Гард».

«Ситуация четко демонстрирует, кто в нашей стране берется отстаивать интересы российского олигарха Дерипаски, хорошо, что это не линия государственная, так как он лицо, которое находится под санкциями. Плохо, что в Николаеве это влияние достаточно весомое и если сегодня это МВД, вполне вероятно что завтра это может быть и СБУ», - резюмировал он.

По словам активиста, обращение работники министерства обещали лично передать министру МВД. Отметим, что в самой организации «Стоп Шлам» также акцентируют — на их активистов оказывается всяческое давление.

«Постоянные обходы членов организации со стороны так называемых правоохранителей в рамках уголовного дела по заявлению НГЗ продолжаются. Абсурдность в том, что ОО «Стоп Шлам» и ее членов обвиняют в... мошенничестве! Оказывается, подача иска в суд на защиту своих экологических прав в рамках действующего законодательства и сугубо в правовом поле это в понимании НГЗ и их псевдо-правоохранителей мошенничество. И вместо того, чтобы просто закрыть дело ввиду явного отсутствия какого-либо состава преступления, следователь начал обход людей с рассказами: «вам грозит срок, будете платить штраф, будете отвечать, если не выйдете из организации «Стоп Шлам». Это возмутительное давление на активистов!», - идет речь в сообщении.

Напомним, что ранее в стенах апелляционного суда рассматривалась апелляция общественной организации «Стоп Шлам» на решение, вынесенное судом первой инстанции касаемо Николаевского глиноземного завода. Тогда активистам удалось добиться выплаты 9.2 млрд. грн. людям, которые пострадали от деятельности НГЗ. В частности, в решении суда в резолютивной части указано, что средства будут взысканы в пользу общественной организации, а не конкретных людей.

Однако в ходе заседания у судейской коллегии возникли вопросы касательно списка пострадавших от деятельности завода. Представители НГЗ твердили, что списки составлены с ошибками и сфабрикованы. В свою очередь представители «Стоп Шлам» настаивали, что все люди в списках реальны, однако небольшие неточности могут иметь место. После длительных дебатов было решено объявить в деле перерыв до 21 сентября.

В «Стоп шлам» подчеркивают, что они не стремятся закрыть предприятие и навредить работникам НГЗ. Главное требование — переработка или утилизацию шлама и соблюдение технологического процесса. Отметим, что именно данные нарушения приводят к тому, что «оранжевая пыль» наносит значительный вред здоровью горожан и жителям соседних сел.