В Николаеве рассказали о грядущих исследованиях археологических памяток области

В Николаеве рассказали о грядущих исследованиях археологических памяток области

Подводная экспедиция и изучение некрополей на Березани – николаевские археологи наметили для себе большой объем работы до конца года.

Об этом рассказал археолог Александр Смирнов, передает корреспондент СВІДОК.info.

«В этом году 250 людей в свои отпуска, выходные приезжали к нашей экспедиции и помогали открывать страницы нашей истории. Какие вообще перспективы функционирования нашей николаевской археологической экспедиции? Мы входим в комплекс экспедиций института археологии академии наук Украины, и этот сезон еще не закончилсяв планах у нас проведение подводной экспедиции», - отметил он.

По его словам, данная экспедиция пройдет в сентябре на Кинбурнском полуострове.

«Только вчера туда пришла морская вода, не зеленая. Соответственно мы сможем продолжить комплексное исследование в акватории Кинбурна», - подчеркнул археолог.

По словам Смирнова, в этом году удалось получить необходимое финансирование для проведения экспедиций.

«Частично финансирование государственное от института археологии НАН Украины. А с 2006 года на выездные экспедиции впервые помог нам порт «Ника-Тера» - нам приобрели необходимый инвентарь. В этом году, благодаря волонтерам и работающим в экспедиции людям, мы нашли деньги на проведение некоторых важных анализов – в частности, мы хотим исследовать средневековой некрополь. Сейчас мы говорим 10-13 ст., но это очень широкие рамки.Также мы проведем анализ одного из погребений в поселении Викторовка», - подчеркнул исследователь.

Напомним, что остров Березань является составной частью национального археологического заповедника «Ольвия», а археологические раскопки продолжаются с 2006 года. Именно здесь располагался знаменитый древнегреческий Борисфен. Сейчас экспедиция исследует остатки древнейшего древнегреческого поселения Северного Причерноморья.

Фото из интернета