Прокуратура Николаевщины ведёт расследование по экологической безопасности на НГЗ

Прокуратура Николаевщины ведёт расследование по экологической безопасности на НГЗ

Прокуратура Николаевщины ведёт досудебное расследование в отношении Николаевского глиноземного завода.

Об этом в ходе брифинга 19 августа сообщил руководитель прокуратуры области Владимир Говоруха.

По его словам, в конце мая было начато досудебное расследование открытого предварительно по ст. 236 Уголовного кодекса Украины. Это касается экологической безопасности на самом предприятии и вокруг него.

«Отобраны образцы и направлены на экспертизу. Проводятся активные следственные действия. Подозреваемых пока нет», - сообщил прокурор.

Отметим, что неделю назад Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины обнародовало на своем сайте приказ, которым приостанавливает рассмотрение выводов по оценке влияния на окружающую среду нового шламохранилища «Николаевского глиноземного завода».

«Остановить рассмотрение документов, представленных для получения документа разрешительного характера, а именно выводов по оценке воздействия на окружающую среду, до вынесения судом соответствующего решения относительно «Николаевского глиноземного завода» по делу «Строительства нового пруда-накопителя с насосной станцией в рамках технического переоснащения шламового хозяйства предприятия с переходом на новую технологию «сухого складирования фильтр-кека красного шлама» по ул. Набережная, 64 в селе Галициново», - говорится в сообщении.

Уголовное дело и рассмотрение его в суде было инициировано николаевской общественной организаций «СТОП шлам».