Апелляция по делу Сергея Коренева: суд отказал вице-мэру Николаева в смягчении меры пресечения

Апелляция по делу Сергея Коренева: суд отказал вице-мэру Николаева в смягчении меры пресечения

Сегодня, 20 сентября, в Киеве в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда проходит рассмотрение жалобы заместителя Николаевского городского головы Сергея Коренева на избранную ему меру пресечения.

Антикоррупционный суд проводил онлайн-трансляцию судебного заседания.

Адвокаты попросили освободить Коренева от меры пресечения в виде заключения под стражу с возможностью внесение залога на личное обязательство.

Сторона защиты апеллировала к тому, что органами досудебного следствия были грубо нарушены права Сергея Коренева как во время задержания, так и в дальнейшем. Напомним, что детективы НАБУ несколько часов удерживали Сергея Коренева без предъявления ему подозрения.

Также адвокат Евгений Грушовец сказал, что детективы НАБУ препятствуют Кореневу как выезжать в Киев на встречу с адвокатами, так и по рабочим вопросам за пределы Николаева.

Со своей стороны адвокат Евгений Павлович обратил внимание суда, что в деле представлена его переписка с Кореневым, что грубо нарушает его права как адвоката. По данному факту Павлович написал заявление в Государственное бюро расследований.

Также сторона защиты обратила внимание, что с момента избрания меры пресечения Сергею Кореневу последний не нарушил ни одного ограничения, предусмотренного судом.

Сам Сергей Коренев также подтвердил, что добросовестно выполняет все необходимые действия, установленные судом. В частности, не общается ни с кем из фигурантов дела, самостоятельно написал заявление на отстранение от должности директора департамента ЖКХ. Более того, Коренев трижды обращался в полицию, чтобы ему надели браслет.

Государственное обвинение, в свою очередь, пыталось опровергнуть заявления адвокатов, тем не менее звучало это не очень убедительно. Например, что Коренев ходит на работу и может влиять на департамент ЖКХ. Хотя в материалах дела указано, что Коренев занимает рабочее место на Адмиральской, 20, а департамент ЖКХ находится по адресу Адмирала Макарова, 7.

После изучения материалов дела суд удалился в совещательную комнату. В итоге суд отказал Сергею Кореневу в удовлетворении жалобы и смягчении меры пресечения. Суд огласил только результативную часть своего решения, без объяснения причин. Полный текст будет прочитан судьей 24 сентября.

Напомним, Высший антикоррупционный суд Украины под председательством судьи Ольги Саландяк 12 августа избрал меру пресечения заместителю Николаевского городского головы, директору департамента ЖКХ Сергею Кореневу. Тогда суд назначил Кореневу меру пресечению в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 миллиона 518 тысяч 500 гривен, которые были в итоге внесены адвокатской фирмой, защищающей вице-мэра Николаева. У семьи Кореневых денег на внесение залога не оказалось.