В Николаеве новые троллейбусы оснащены системой подсчета пассажиров

В Николаеве новые троллейбусы оснащены системой подсчета пассажиров

Новенькие троллейбусы «Днепр», которые впервые выехали на маршруты г. Николаева, оснащены системой подсчета пассажиров.

Об этом в комментарии СВІДОК.info сообщил директор КП «Николаевэлектротранс» Юрий Сметана.

Система установлена над входными дверьми троллейбуса. С первого взгляда это неприметная коробочка.

«С помощью данной системы мы можем видеть в конце дня, сколько людей воспользовались троллейбусом за день. Также, как говорили разработчики, мы можем видеть, сколько людей одномоментно находились в салоне троллейбуса», - рассказал он.

Стоит отметить, что такие устройства входят в максимальную комплектацию троллейбуса и будут работать в нем постоянно. Подобные устройства для подсчета пассажиров на другие единицы электротранспорта пока устанавливать не планируют.

Кроме того, количество пассажиров можно контролировать через систему видеонаблюдения в салоне — в троллейбусе установлены три камеры.

Напомним, что на маршруты города вышли новые троллейбусы «Дніпро», купленные Николаевом в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития. Сегодня работают 6 троллейбусов. Вышли они на маршруты №2,6,9 — по две единицы на каждый. Через неделю, поле дополнительной подготовки водителей, будут курсировать еще 4 троллейбуса из данной партии. Ориентировочно каждую неделю Николаев будет получать еще по 1 троллейбусу. Таким образом к концу года в городе будут в наличии все 40 единиц подвижного состава.

Стоит отметить, что горожане с удовольствием пользуются услугами новых троллейбусов. В салоне установлены нетипичные компостеры с рычагом, что облегчает их использование. Также есть телевизор, на котором транслируют ролики о работе «Николаевэлектротранса».

Отметим, что презентация первой партии троллейбусов состоялась 11 сентября, на День города.