Новый ледокол, купленный Украиной, отправился из Дании в Одессу

Новый ледокол, купленный Украиной, отправился из Дании в Одессу

Ледокол «Джеймс Кларк Росс», который Украина приобрела у Великобритании, отправился в Одессу. Об этом в фейсбуке сообщил Национальный антарктический научный центр Украины.

Отмечается, что «Джеймс Кларк Росс» отправился из Фредериксгавена (Дания) в Одессу под сине-желтым флагом. Была проведена значительная работа по перерегистрации и страхования судна, получению новых радиопозывных.

Известно, что на борту судна находится украинский капитан Олег Новосильный и британский «капитан-наставник» Саймон Уоллес.

«Впереди почти три недели путешествия через три моря Европы: Северное, Средиземное и Черное. Затем в Одессе, после завершения всех необходимых формальностей, состоится официальное представление судна и будет сообщено его новое название», - пояснили в ведомстве.

Ледокол «Джеймс Кларк Росс» - бывший флагман Британской антарктической службы. Его спустили на воду 1990 года. По оценке специалистов Морского технического университета имени адмирала Макарова (Николаев), судно пригодно для эксплуатации еще не менее 20 лет с возможным продлением срока эксплуатации до 25-30 лет с момента приобретения.