В Николаеве три роженицы находятся в реанимации с COVID-19

В Николаеве три роженицы находятся в реанимации с COVID-19

В родильном отделении горбольницы №5 находятся 20 пациенток с подтвержденным коронавирусом, три из которых – в реанимации. Об этом в ходе брифинга во вторник, 19 октября, рассказала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

По словам чиновницы, по состоянию на 8.00 утра в стационарах города, определенных под госпитализацию больных с ковидом, находятся 665 пациентов. При этом заполненность койко-мест составляет 76%.

Что касается обеспеченности кислородом койко-мест, то она составляет 84%. На кислородной терапии в настоящее время находятся 519 больных (71%).

Как отметила Ирина Шамрай, в реанимационных отделениях города находятся 38 пациентов, из которых 16 - на искусственной вентиляции легких.

«В настоящее время количество поступивших пациентов намного выше, чем количество пациентов, которые могут быть выписаны со стационаров в стабильном состоянии», - отметила чиновница.

По ее словам, только за последние четыре дня в горбольницу №1 поступило 194 пациента и лишь за сутки 18 октября - 46.

«Койко-места открываются в авральном режиме. И если еще 10 дней назад мы говорили о том, что нам хватит учреждений первой волны, то горбольница №1 вошла на протяжении трех дней как учреждение второй волны и практически полностью уже загружена. В родильном отделении горбольницы №5, которое определено для лечения беременных, находится 20 пациенток. Из которых 16 беременных и 4 родившие. Из них в реанимации находятся три – женщины находятся в тяжелом состоянии, под постоянным наблюдением наших реаниматологов», - отметила Ирина Шамрай.

Руководитель управления добавила, что за весь период пандемии уже умерли 1244 пациента. При этом наибольшая смертность наблюдается в текущую волну.

Фото из Интернета