«Волна очень тяжелая»: в больнице №5 Николаева заняты все «ковидные» места

«Волна очень тяжелая»: в больнице №5 Николаева заняты все «ковидные» места

Двое суток подряд в Николаевской городской больницы №5 фиксировали более 30 госпитализаций. В инфекционном отделении развернуто 60 коек. Все они заняты больными.

Об этом Общественному рассказал заместитель главврача по медицинской части Сергей Матвиенко.

«Мы оцениваем сатурацию, давление, температуру. Уже исходя из того, что мы получаем на экспресс-тесте, мы определяем: если ковид положительный - сразу госпитализируют. Если сатурация позволяет - мы их направляем на рентген», - рассказал врач приемного отделения Святослав Савченко .

В отделении есть два портативных устройства, предназначенных для быстрого выявления положительного или отрицательного теста. Время проведения - 45 минут.

В реанимационном отделении по состоянию на 19 октября находилось пять пациентов. При входе в палату установлен экран, на котором данные больных: сатурация, пульс, давление. Таким образом, пациенты круглосуточно под контролем врачей.

«На данный момент все пациенты очень тяжелые. Эта волна очень тяжелая. Для каждого пациента нужен свой подход, так как эти тугие маски не слишком вызывают комфорт у пациентов, и к каждому нужно подойти объяснить, что это нужно для их спасения и нужно потерпеть», - рассказал врач больницы №5 Руслан Криль.

Во второй части отделения находятся пациенты с легкой симптоматикой. Однако все они дышат с помощью кислородной маски.

По словам Сергея Матвиенко, около 95% пациентов не вакцинированы.

«Часть пациентов вакцинированы первой дозой, часть вакцинирована двумя дозами вакцины. По нашим наблюдениям у нас в реанимации не находилось пациентов вакцинированных двумя дозами», - рассказал медик.

Отметим, что по состоянию на 20 октября в горбольнице №5 проходят лечение 249 больных с подтвержденным коронавирусом и 8 пациентов с подозрением. Всего за минувшие сутки в Николаеве было подтверждено еще 193 случая заболевания ковидом.