Новые правила межрегиональных перевозок: в Николаеве проверили выполнение

Новые правила межрегиональных перевозок: в Николаеве проверили выполнение

В четверг, 21 октября, по поручению Николаевской облгосадминистрации представители Управления патрульной полиции в Николаевской области и Южного межрегионального управления Укртрансбезопасности проверили состояние соблюдения новых правил перевозки пассажиров.

Так, на Николаевском междугороднем автовокзале у водителей и пассажиров проверили наличие документов, разрешающих поездки между регионами в соответствии с усиленных правил карантина.

«Полиция проверяет выполнение требований постановления, а именно наличие сертификатов вакцинации у водителей и пассажиров межобластных маршрутов, мы, со своей стороны, контролируем соблюдение масочного режима, использование исключительно сидячих мест и проводим профилактические мероприятия с водителями», - сообщил заместитель начальника центра предоставления административных услуг Южного межрегионального управления «Укртрансбезопасности» Александр Корнило.

Также в этот день было проверено соблюдение водителями и пассажирами масочного режима на автостанции «Дачная».

Как отметила старший инспектор отдела безопасности дорожного движения УПП в Николаевской области капитан полиции Юлия Волгина, во время проверки в первую очередь обращали внимание на использование средств индивидуальной защиты и проверяли особенности перевозки в карантинных условиях.

Напомним, что усиленные требования для межобластных перевозок вступили в силу с 21 октября в соответствии с правительственным постановлением. Поэтому правоохранители начали проверки на межрегиональных рейсах.

Водители и пассажиры должны предъявить один из указанных документов:

  • справку о полном курсе прививки от COVID-19 или получении одной дозы вакцины;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19;
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа;
  • справку о выздоровлении с имеющимися антителами к COVID-19, действие которой подтверждена с помощью Единого государственного вебпортал электронных услуг «Дия».