Теплу быть: в Николаеве выделили необходимые средства на запуск отопления в больницах и детсадах

Теплу быть: в Николаеве выделили необходимые средства на запуск отопления в больницах и детсадах

Депутаты Николаевского горсовета поддержали перераспределение бюджета в размере 113 млн.грн., которое предполагало также выделение более 47 млн.грн. на обеспечение теплом объектов соцсферы. Об этом стало известно в ходе последней сессии Николаевского горсовета в четверг, 21 октября, передает корреспондент СВIДОК.info.

Отметим, что указанный проект вызвал наибольшие дискуссии среди депутатского корпуса. Основным камнем преткновения стал вопрос о необходимости разделения проекта на условные разделы «тепло» и «другое». В частности, за необходимость выделения средств лишь на обеспечения теплоснабжения ратовали представители ОПЗЖ, «Европейская солидарность» и депутат Сергей Кантор. В то время, как глава бюджетной комиссии Федор Панченко резонно дал понять, что пятичасовая работа над проектом показала невозможность разделить его вопросы, поскольку это приведет к разбалансировке бюджета.

В результате после достаточно утомительной дискуссии депутаты проголосовали за весь проект решения с учетом нескольких правок. В частности, предполагаемые 30 млн.грн. на «Николаевоблэнерго» будут выделены не в качестве финансовой помощи, а на пополнение статутного фонда. По словам мэра Александра Сенкевича, это позволит направить указанные средства целенаправленно на запуск объектов социальной сферы – детсадов и больниц. Кроме того, депутаты согласовали выделение дополнительных 600 тыс.грн. на закупку электрогенератора в горбольницу №1.