Осужденным по «делу Оксаны Макар» уменьшили сроки заключения по «закону Савченко»

Осужденным по «делу Оксаны Макар» уменьшили сроки заключения по «закону Савченко»

Убийцы Оксаны Макар воспользовались «законом Савченко» и обратились в суды для перерасчета сроков заключения, сообщают Комментарии.

28-летние Евгений Краснощек и Максим Присяжнюк, а также 27-летний Артур Погосян были приговорены в 2012 году к пожизненному заключению, 15 и 14 годам тюрьмы соответственно.

«Краснощоку суд отказал в пересчете срока заключения, и осужденный сейчас оспаривает это решение в апелляционном суде. А вот Погосяну и Присяжнюку сроки пересчитали», — сообщили в Министерстве юстиции.

Срок отбывания наказания для осужденных закончится в конце 2024 и 2025 годов — почти на год раньше, чем по приговору.

Краснощек сидит в Новгород-Северской колонии в Черниговской области. Не работает, как так не обладает нужными профессиональными навыками — в колонии производят одежду, мебель и предметы быта. Погосян отбывает наказание в колонии Кривого Рога, а Присяжнюк — в Вольнянской ИК № 20, где они трудоустроены дневальными.

За 5 лет заключения у троицы не было конфликтов с администрациями и другими осужденными. Правда, они по нескольку раз нарушали условия режима содержания, за что получали дисциплинарные наказания.

Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая живет в Николаеве и по-прежнему много пьет.

«В прошлом году Суровицкую судили за кражу из магазина. Но на суде его представители отказались от претензий и дело закрыли. Сейчас она занимается мелкой торговлей. Ходит по офисам и предлагает купить какие-то товары», — рассказала местная правозащитница Елена Кабашная.

Напомним, в ночь на 10 марта 2012 года 24-летний Максим Присяжнюк, 23-летний Евгений Краснощек и 22-летний Артем Погосян изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, а потом, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее сжечь живьем на заброшенной стройке. Несмотря на попытки медиков спасти пострадавшую, девушка скончалась.

27 ноября 2012 года Центральный райсуд Николаева вынес приговор обвиняемым в «деле Макар». За совершенное преступление Евгения Краснощека приговорили к пожизненному заключению, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна лишили свободы на 15 и 14 лет соответственно. Апелляционные жалобы на приговор от представителей потерпевшей стороны и от обвиняемых судьи отклонили.

9 августа 2013 года адвокат Татьяны Суровицкой подал жалобу в Высший спецсуд, чтобы Присяжнюк и Погосян тоже сидели пожизненно.