Новая авиакомпания, «засветившаяся» в Николаеве, планирует наладить рейсы почти во все облцентры

Новая авиакомпания, «засветившаяся» в Николаеве, планирует наладить рейсы почти во все облцентры

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines собирается наладить авиасообщение крупных аэропортов страны с небольшими региональными. Это позволит быстро и недорого добраться из любого областного центра в столицу и обратно, сообщает Экономическая правда.

"Мы уже запустили первый рейс Киев-Николаев и дальше планируем наладить регулярные и чартерные перевозки по Украине и за ее пределами. Начнем со стандартных направлений – Запорожье, Черновцы, Львов, Харьков, Ивано-Франковск, Николаев. Летом расширим рейсы на Одессу, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, Харьков. Хотим соединить наиболее удаленные западные регионы с югом страны", - заявил лётный директор Авиакомпании Air Ocean Airlines Анатолий Кукса.

По его словам, когда компания получит разрешения на полеты в Европу, рейсы откроют в Италию, Германию, Польшу и Чехию.

На решение авиакомпании развивать внутренние авиаперевозки повлиял ряд факторов, в частности рост пассажиропотока внутри страны на 30-40% за последний год. По данным аналитиков, такого роста не было несколько лет подряд.

"Мы сделали перспективный прогноз того, как эта сфера будет развиваться ближайшие несколько лет. И поняли, что пассажир станет более требователен к внутренним авиаперевозкам, а их объем увеличится", - сказал Кукса.

Отличительной чертой новой украинской авиакомпании станет использование исключительно украинских самолетов АН148/158. Это первый такой опыт в стране, раньше украинские авиаперевозчики использовали импортные самолеты.

"Украинские АН148/158 ничем не уступают западным аналогам – Airbus, Embraer и вполне могут с ними конкурировать. Пассажир, несколько раз слетавший на нашем самолете, останется доволен и качеством услуг, и комфортом. А их технические возможности позволяют летать не только в крупные аэропорты, а и в небольшие региональные с менее развитой инфраструктурой", - объясняет Кукса.

Ценовая политика авиакомпании строится на общепринятых стандартах: стоимость билета зависит от даты покупки и дальности полета. По прогнозам, минимальная цена перелета будет на уровне 1,3 тыс. грн.

В то же время Кукса отмечает, что на стоимость билета сильно влияет цена топлива, которое постоянно дорожает, а такжецена услуг аэропортов.

"Мы не позиционируем себя как компания-лоукост. Многих пассажиров это уже отпугивает, ведь некоторые наши коллеги называют авиакомпании бюджетными, хотя стоимость билета у них далека от цены лоукоста", - свидетельствует лётный директор Air Ocean Airlines.

Сейчас рейсы компании выполняют два самолета АН148/158, но к лету следующего года их количество намерены довести до 10 бортов. На внутренних авиарейсах планируют задействовать 5-6 самолетов.

Как сообщалось, 30 октября Air Ocean Airlines выполнила свой первый рейс Киев-Николаев.