На Николаевщине будут судить бывшего руководителя райотдела полиции за «крышевание» краж дизтоплива

На Николаевщине будут судить бывшего руководителя райотдела полиции за «крышевание» краж дизтоплива

Следственным отделом прокуратуры Николаевской области завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении уже бывшего руководителя Николаевского отдела полиции Главного управления Нацполиции в области, майора полиции, обвиняемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды, а также в отношении гражданина, который принес полицейскому взятку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в период с июня по октябрь 2016 г. руководитель отдела полиции требовал и получал деньги за непрепятствование преступления деятельности группе лиц, которые совершали кражи дизельного топлива из локомотивов депо «Сортировка» Одесской железной дороги.

В ходе совместной операции следователями прокуратуры и Управления внутренней безопасности в Николаевской области Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины, 04.10.2016 на получении неправомерной выгоды в размере 9900 грн злоумышленники были задержаны.

Всего за пять месяцев правоохранитель получил более 45 тыс. грн. неправомерной выгоды.

Кроме того, по результатам проведенного следователями санкционированного обыска по месту жительства работника полиции обнаружены и изъяты патроны к огнестрельному оружию, которые он хранил без каких-либо разрешительных документов.

Действия бывшего руководителя отдела полиции квалифицированы по ч.3 ст.368 и ч.1 ст.263 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, незаконное приобретение, хранение боеприпасов), гражданина - по ч.3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

За совершенные преступления обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.