«В чудо я не верю», - Сенкевич считает, что возрождение завода им. 61 коммунара невозможно

«В чудо я не верю», - Сенкевич считает, что возрождение завода им. 61 коммунара невозможно

3 мая в эфире программы "На связи с муниципальной властью" городской голова Александр Сенкевич высказал мнение, что "вернуть к жизни" ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" при отсутствии специальных экономических зон и инвестора, даже при очень большом желании всех николаевцев, не получится. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Прежде всего, мэр напомнил, что влиять на работу завода - не в его полномочиях.

Завод находится в государственной собственности, подчиняется Министерству обороны, а точнее, его предприятию "Укроборонпром". То есть ни городской голова, ни городской совет, ни даже губернатор не влияют на ситуацию. На сегодняшний день работники, которые не могут получить зарплату, выходят на митинги. Они обращались и ко мне, но городская власть не может повлиять на эту ситуацию, - отметил Александр Сенкевич.

Мэр добавил, что если бы кто-то из жителей Николаева попал на территорию предприятия, то увидел бы, что завод на сегодняшний день представляет печальное зрелище.

У меня была возможность, я увидел территорию завода изнутри. Даже просто пообщавшись с работниками, которые всё ещё там работают, можно убедиться в том, что предприятие находится в плачевном состоянии. На днях, в рамках моего общения с молодежью, я отметил, что не верю в восстановление данного завода. Я говорю честно. Нашим людям очень часто врут, их часто обманывают - тешат их надеждами, особенно на выборах - восстановим и так далее, - констатировал мэр. - На сегодняшний день, при отсутствии специальных экономических зон и инвестора, даже при очень большом желании всех николаевцев восстановить завод своими силами мы не сможем.

По словам мэра, дело еще и в наличии сильных конкурентов - предприятий Китая, Кореи, которые строят суда очень быстро и по новым технологиям.

В Николаеве от былой судостроительной славы остались просто крохи. Есть люди, которые делают не благодаря, а вопреки: это "Нибулон", строящий для себя баржи и буксиры, и яхтенные компании. Нужно признаться самим себе, что завод им. 61 коммунара разграблен, находится в упадке, потому что в него не инвестируют. В чудо я не верю. Я считаю, что нужно подумать, как поступить с этой территорией в центре города. Там можно построить университетские кампусы, организовать креативный уголок, где бы собиралась молодежь, обменивалась идеями, построить технопарк, к примеру. Можно долго вспоминать прошлое, но если ничего не делать, ничего и не произойдет!- убежден мэр.