В Николаеве установят мемориальную доску памяти главреда «вечерки» Владимира Пучкова

В Николаеве установят мемориальную доску памяти главреда «вечерки» Владимира Пучкова

В Николаеве на здании городской библиотеки им. Кропивницкого по адресу: ул. Потемкинская, 143а появится мемориальная доска в честь известного журналиста, поэта, главного редактора газеты «Вечерний Николаев» Владимира Пучкова.

Данное решение принял исполком Николаевского горсовета.

Согласно опубликованному документу, указано, что на табличке будет следующий текст: «Владимир Юрьевич Пучков – известный поэт, переводчик, общественный деятель, многолетний редактор газеты «Вечерний Николаев», заслуженный журналист Украины, лауреат многочисленных премий. «Итак, проста моя планида: греб на зорьке, утром рано, туда, где плещется ставрида на стыке моря и лимана».

Владимир Пучков известен как бессменный редактор газеты «Вечерний Николаев», поэт, журналист. На момент смерти ему было 69 лет.

Пучков Владимир Юрьевич родился 15 марта 1950 года в городе Славянске Донецкой области. В 1952 году семья переехала в Николаев. В 1966 году окончил окончил с отличием варваровскую среднюю школу № 2. Окончил филологический факультет Николаевского государственного педагогического института с отличием и отделение журналистики Высшей партийной школы в Киеве. Преподавал в школе, работал в комсомоле.

С 1976 года - член Союза журналистов Украины. С 1987 года - член Союза писателей Украины. Работал в редакции Николаевской областной молодежной газеты «Ленинское племя», был заведующим отделом культуры областной газеты «Южная правда».

С 1994 года - главный редактор городской газеты «Вечерний Николаев». Основал первую в Николаеве детскую газету «Малек».

Председатель благотворительного фонда «Николаев - 2000». Заслуженный журналист Украины.

Первые стихи начал печатать в конце 1960-х годов. Первая книга стихов «Азбука музыки» вышла в 1984 году в киевском издательстве «Молодь». Автор поэтических сборников «Парусный цех», «Видимо-невидимо», «Вечерний чай».

Стихи и переводы опубликованы в коллективных сборниках, альманахах, журналах «Юность», «Радуга», «Дружба народов» и других.

В 2004 году вошел в состав авторского коллектива, создавшего Гимн Николаева.

В 2005 году за книгу стихов «Штрафная роща» удостоен премии имени Николай Ушакова.

В 2008 году вышла в свет книга взаемопереводов В. Пучкова и Д. Креминя «Два береги = Два берега».

В 2009 году за сборник стихов «На стыке моря и лимана» удостоен премии имени Леонида Вышеславского.

Перевел на русский поэзии украинских поэтов Д. Павлычко, П. Осадчука, П. Мовчана, М. Лукива, Д. Креминя и другие.