В Николаеве депутаты передали санаторий «Дубки» областной детской больнице под центр реабилитации

В Николаеве депутаты передали санаторий «Дубки» областной детской больнице под центр реабилитации

Сессия Николаевского областного совета сегодня, 24 ноября, в ходе внеочередного заседания, проходимого в режиме онлайн, рассматривала вопрос вопрос о передаче имущественного комплекса санатория «Дубки» областной детской клинической больнице. Это планируется сделать для создания Областного детского центра медицинской реабилитации.

Докладчиком вопроса выступил главврач областной детской клинической больницы Александр Плиткин.

Он, в принципе, сообщил ту же информацию, которую в своем объемном посте накануне изложила глава областного совета Анна Замазеева.

В частности, он отметил, что санаторий «Дубки» два года не использовался по назначению. За 2020-2021 годы установлено, что материально-техническое и кадровое обеспечение КНП «Областной детский центр медицинской реабилитации» Николаевского областного совета не отвечают требованиям получения пакета услуг по программе государственных гарантий медицинского обслуживания, установленным НСЗУ.

В связи с карантинными мероприятиями на COVID-19, указанный детский центр медицинской реабилитации остановил свою деятельность и объявил временный простой с апреля 2020 г. В то же время, начиная с апреля 2020 года и по сегодняшний день, областным советом из областного бюджета было направлено 14 млн. 900 тыс. грн на соответствующие меры по сохранению центра.

В настоящее время в детском отделении онкологии нехватка койко-мест. Чаще всего маленькие пациенты находятся на стационаре с родителями. Большинство жителей районов и не только Николаевской области. После того, как они проходят курс химиотерапии, они нуждаются в реабилитации. Они могут проходить ее в домашних условиях или условиях учреждения. И если для жителей Николаева реабилитация в домашних условиях не проблематична, так как всегда можно обратиться к специалисту, то жителям области с этим сложнее. Они для экономии средств и времени остаются дома, что негативно в итоге сказывается на восстановлении маленьких пациентов.

Что касается дополнительного финансирования нового центра реабилитации, то планируется заключить договоры с НСЗУ. Развертывание коек реабилитационной направленности даст возможность контрактирования по 3 пакетам реабилитации, которые касаются неврологического и травматологического профиля.

Глава профильной комиссии по здравоохранению Ирина Шабильянова ответила на вопросы по поводу востребованности «Дубков» для лечения детей с туберкулезом. Так, в 2020 году туберкулезом заболели 11 детей (2019 – 7) и 5 подростков (2019 – 3). В 2021 году туберкулезом заболели 9 детей и 2 подростка. Получали лечение в условиях стационара – 6 детей (54,5%), из них 3 ребенка школьного возраста.

Анна Замазеева резюмировала данную информацию, отметив, что некоторые депутаты специально разводят панику, рассказывая о сотнях детей, больных туберкулезом, которые окажутся на улице после передачи санатория детской больнице.

Отвечая на вопросы депутатов, Плиткин рассказал, что в ремонте «Дубки» не нуждаются, а все работники санатория перейдут в детскую больницу и им будет выплачиваться зарплата уже, соответственно, новым балансодержателем.

В итоге 49 депутатов поддержали данный вопрос.

Следующим вопросом депутаты утвердили название нового реабилитационного центра и приняли его статут.

Читайте также:

В Николаеве санаторий «Дубки» передадут областной детской больнице для реабилитации пациентов