В Николаеве ежегодно сокращается количество дошколят

В Николаеве ежегодно сокращается количество дошколят

В последние годы в николаевских детсадах из-за сложной демографической ситуации сократилось количество групп. Однако с введением в течение двух-трех лет новых детсадов ситуация немного изменится.

Об этом в ходе заседания гуманитарной комиссии Николаевского горсовета в пятницу, 26 ноября, рассказала начальник управления образования Анна Лычко, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам чиновника, в городе произошло сокращение групп в учреждениях дошкольного образования:

«Если в 2019 году у нас было 692 группы, то на сегодняшний день у нас 687 групп…Мы планируем, что у нас сеть детсадов будет увеличена на одну единицу до 74».

 Так, в 2022 году в городскую собственность переходит детсад №126, ранее относившийся к «Зоре»- «Машпроект», в 2024 году будет введен детсад №15.

Что касается эксдетсада «Зори», то, согласно новой программе «Образования» на 2022-2024 годы на него попределено отдельное финансирование, поскольку его ранее не было в сети городских детсадов.

«Количество групп будет увеличиваться незначительно, потому что, исходя из демографической ситуации, каждый год у нас пока что количество детей дошкольного возраста уменьшается», - отметила Анна Лычко.

По словам начальника управления, благодаря открытию новых детсадов в городе будет появляться большее количество групп дошкольников.