В Николаеве объяснили, кого коснулись изменения по назначению субсидий

В Николаеве объяснили, кого коснулись изменения по назначению субсидий

Кабинет Министров внес изменения в порядок назначения жилищных субсидий. Право на получение субсидии получили матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также люди, получившие субвенцию на приобретение жилья на сумму более 50 тысяч гривен из государственного или местных бюджетов.

Об этом в эфире Украинского радио: Николаев рассказала директор департамента социальной защиты населения Николаевской ОГА Оксана Ельчиева.

«Раньше матери, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до шести лет, должны были предоставить в органы соцзащиты справку о том, что мама либо состоит на учете в центре занятости, либо работает, либо имеет другой вид дохода. Субсидия назначается без указанных справок. Ранее им отказывали в субсидии. Поэтому теперь те, кого касаются принятые изменения, могут обратиться повторно в органы социальной защиты за назначением субсидии», — отметила чиновник.

По словам специалиста, имеют право на получение субсидии также те, кто приобрел жилье за ​​счет средств, выделенных из государственного или местного бюджета. В частности, в рамках субвенции приобреталось жилье для детей-сирот.

«Такие дети фактически получали помощь от страны в виде субвенции, а с другой стороны, теряли право на получение субсидии», — говорит Оксана Ельчиева.

Как отметила чиновник, состоянием на 1 ноября 2021 года в области субсидию на жилищно-коммунальные услуги назначили 54 192 семьям на общую сумму почти 463 миллиона гривен, на твердое топливо и сжиженный газ — 12 833 семьям на общую сумму 48,7 миллиона.

«Однако количество получателей субсидии увеличится, ведь с 15 ноября Кабинет Министров внес изменения в порядок назначения субсидии. В частности, увеличена вдвое сумма допустимой задолженности за предоставленные коммунальные услуги с 340 гривен до 680 гривен», — рассказала Оксана Ельчиева.

С начала текущего года в Николаевской области выплатили субсидии и различные виды государственной социальной помощи для более 68 тысяч человек на сумму более трех миллиардов гривен.