«Обычные люди могут делать великие дела»: на месте николаевского Майдана появится памятная скульптура

«Обычные люди могут делать великие дела»: на месте николаевского Майдана появится памятная скульптура

На прошлой неделе в мэрии Николаева обсудили скульптурную композицию, которая станет символом Николаевского Майдана.

Об этом Общественному рассказал первый заместитель городского головы Виталий Луков.

В совещании приняли участие начальник управления по культуре и охране культурного наследия Юрий Любаров и авторы идеи Никита Плеханов, Екатерина Стоколяс, Наталья Макаева и Юрий Диденко.

По словам Виталия Лукова, скульптурную композицию планируют установить на пересечении улицы Адмиральской и Ингульского спуска. Там же в 2013 году начали собираться местные активисты Революции Достоинства.

Идею композиции представил Никита Плеханов. Это должны быть скульптуры термоса и громкоговорителя. Кроме того, рассматривается возможность размещения рядом информационной таблички.

«Это символы обычных человеческих чувств, человеческого сплочения вокруг великой идеи, акцент делается на том, что обычные люди могут делать великие дела», – отметил вице-мэр.

По словам Никиты Плеханова, идея состоит в том, чтобы символически изобразить атрибуты Николаевского Майдана, не нарушая архитектурный ансамбль этого места.

В свою очередь, Виталий Луков поддержал идею инициативной группы.

На сегодняшний день проект находится на этапе обсуждения эскиза, определения модели, просчетов стоимости и т.д.

«Я не думаю, что это будут бюджетные деньги, скорее всего, это будет «народная «вещь», – отметил чиновник.

Участники встречи договорились, что эскиз скульптурной композиции нарисует Наталья Макаева. Затем рабочая группа еще раз обсудит и согласует детали реализации идеи.