Приговор суда экс-руководителю управления Укртрансинспекции Лахтионову оставлен в силе: 5 лет за взятку

Приговор суда экс-руководителю управления Укртрансинспекции Лахтионову оставлен в силе: 5 лет за взятку

Апелляционным судом Николаевской области оставлен в силе приговор суда первой инстанции в уголовном производстве, связанном с получением неправомерной выгоды бывшим начальником управления государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Николаевской области Анатолием Лахтионовым. Об этом сообщает Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, решением Ингульского районного суда города Николаева 27 апреля 2016 г. чиновника приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией ½ части всего имущества за получение неправомерной выгоды в размере 10 000 грн. Также по приговору суда он лишен права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях.

Лахтионов обвинялся в получении в течение апреля-мая 2013 г. неправомерной выгоды от предпринимателя за непрепятствование осуществлению предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Его действия квалифицированы по ч.3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Стороной защиты на указанный приговор суда подана апелляционная жалоба.

Изучив апелляционные жалобы, материалы уголовного производства и заслушав доводы прокурора, который просил оставить приговор суда I инстанции без изменений, постановлением апелляционного суда области от 3 мая 2017 г. приговор районного суда оставлен без изменений, а апелляции стороны защиты без удовлетворения.