Варваровка отметила День Победы песнями «Океана Ельзи»

Варваровка отметила День Победы песнями «Океана Ельзи»

В пятницу, 5 мая, в Николаеве начинают отмечать предстоящий День Победы. В разных официальных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные к памятному дню. Достаточно массовое собрание прошло в сквере Солдата, который расположен в Варваровке.

В мероприятии приняли участие глава администрации Центрального района Николаева Александр Береза, депутат Николаевского городского совета Кирилл Горбуров, ветераны, трудовые коллективы, школьники и местные жители.

Кирилл Горбуров и Александр Береза

Со вступительной речью выступил Александр Береза. Он подчеркнул, что опыт ветеранов должен стать примером для решения сегодняшнего военного конфликта в Украине:

«Так случилось, что сегодня наша страна снова слышит залпы орудий на своих восточных границах. Но хочется верить, что благодаря вашему примеру мужества и стойкости мы сможем преодолеть все преграды, которые сегодня стоят на нашем пути», - отметил Береза.

А вот для депутата Кирилла Горбурова этот праздник ассоциируется с яркими детскими воспоминаниями и семейными традициями:

«Этот праздник я помню с самого раннего детства, поскольку у меня дед — заслуженный ветеран, был главой ветеранской организации, награжден многими орденами. Это был для нас настоящий праздник, как в песне, «со слезами на глазах», - рассказал Горбуров.

По его словам, сегодня реально воевавших ветеранов осталось единицы, поэтому крайне важно успеть привить следующему поколению их героизм.

«Я как историк скажу, что очень важно помнить о собственных героях, чтобы будущее поколение страны могло на их подвигах учиться. У нас нет воспитания, а есть подражание. Но мы не должны подражать киногероям вьетнамской войны, а должны воспитываться на поступках и подвигах героев собственной войны...», - подчеркнул Горбуров.

Торжественное мероприятие было насыщено вокальными и хореографическими номерами, которые исполняли школьники Варваровки. Формат проведения мероприятия хоть и остался прежним, однако был несколько модернизированным исполнением современных песен группы «Океан Ельзи» и других украинских звезд.

В завершение мероприятия прозвучали залпы праздничного салюта, а все присутствующие возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.