Без единого депутата: в Николаеве презентовали скандальный реестр коммунального имущества

Без единого депутата: в Николаеве презентовали скандальный реестр коммунального имущества

Сегодня, 5 мая, в стенах Николаевского горисполкома наконец-то был презентован долгожданный реестр коммунального имущества. Несмотря на достаточно острый интерес со стороны депутатского корпуса к данному вопросу, ни единого избранника во время презентации так и не появилось. Возможно, причиной такого безразличия к редкому для города событию стало предварительное ознакомление с программным обеспечением членов комиссии по вопросам ЖКХ. Сам же начальник управления коммунальной собственности Юрий Гавриш в комментарии корреспонденту СВIДОК.info признался, что вероятной причиной отсутствия интереса является нежелание некоторых депутатов, чтобы реестр появился в публичной плоскости.

Что касается самого реестра коммунальной собственности, то ознакомиться с ним можно на сайте Николаевского горсовета в разделе «Экономика и финансы» по указанной ссылке.  

Программу можно условно разбить на два блока, в левой части которого расположен перечень коммунального имущества с указанием двух составляющих – недвижимости и автосредств. В правой части экрана отображается расширенная информация по выбранному объекту коммунальной собственности, а именно: указание инвентарного номера, балансодержателя, кода и адреса, первичной и остаточной стоимости объекта, метража, года введения в эксплуатацию, начисленного износа. Помимо первичной карты объекта, каждый желающий может ознакомиться также с более детальной информацией, в частности, посмотреть фото объекта, распечатать бланк объекта, оставить отзыв по нему либо позвонить в управление коммунальной собственности для уточнения дополнительной информации.

Кроме коммунальных объектов недвижимости и автотранспорта предполагается также фильтр по такой категории, как «другое», в которой в дальнейшем будут размещены малоценные объекты. В настоящее время там находится такое имущество КП, как столы, стулья, шкафы и другие.

«Ресурс очень объемный, здесь очень много информации. В него можно погрузиться и сидеть здесь сутки. В будущем мы планируем связать всех балансодержателей и сделать единую глобальную систему, в том числе с малоценными вещами, чтобы бухгалтерские системы всех ста балансодержаталей автоматически связывались с ресурсом и выбрасывали сюда нужную информацию. Проведена огромная работа. Мы сделали реестр таким образом, чтобы наши возможности в будущем нам позволяли на базе этого ресурса делать надстройки», - отметил чиновник.

По словам Гавриша, автоматизация системы позволит освободить руки многочисленному персоналу коммунального предприятия, которые на сегодняшний день должны вручную заниматься обновлением информации реестра.

Кроме того, в планах управления также отображение договоров аренды в реестре коммунального имущества – соответствующая основа уже заложена. На сегодняшний день данной информации в реестре нет, что явилось основным негодованием участников презентации.

Тем не менее, несмотря на еще огромное поле для деятельности, начальник управления уверен в колоссальной ценности данного ресурса. По его словам, подобного не видел ни только Николаев, но и вся Украина. Приближенные аналоги ПО есть лишь в городе Львов и Херсоне, но, как отметил Гавриш, они являются менее информативными.

Более того, по словам начальника управления, в перспективе город также может получать дополнительные средства, продавая данное программное обеспечение другим городам как его собственник.

Разработчиками программного обеспечения стали две компании: ТОВ "СМАРТ-СІТІ МИКОЛАЇВ" и ТОВ "30 МЕРИДІАН" (г.Киев). Стоимость проекта составила 380 тысяч гривен.