Николаевские десантники продолжают обучение под руководством иностранных инструкторов

Николаевские десантники продолжают обучение под руководством иностранных инструкторов

Николаевские десантники продолжают совершенствовать навыки под руководством иностранных инструкторов. О некоторых нюансах подготовки рассказал Юрий Бирюков.

«И это учат не саперов, это учат линейные роты десантников. Как пройти лес, как обойти холм, как вытащить раненного, "к.о.л.е.с.о.". Встали в 6 утра, помылись, позавтракали и в поле - работать. Каждый шаг с объяснением наших инструкторов, каждый шаг под наблюдением НАТОвских инструкторов», - раскрыл отдельные детали учений Бирюков.

Среди инструкторов – военные из Америки и Канады.

«Медицина, инженерное дело, системы логистики, поле боя, навыки работы с оружием, навыки передвижения. Американцы и канадцы не будут за нас воевать. Но они нас учат воевать эффективно. Плюс - новые технологии и оборудование, плюс - новые структуры подразделений и логика принятия решений».

С 2015 года в Международном центре подготовили 102 инструктора.

«Десантники и морпехи, пехота и саперы - все прошли АТО, все себя там показали. А потом попали на курсы инструкторов, прошли сертификацию и теперь работают в Старычах. С ними работают англичане, американцы, литовцы, канадцы, поляки. 102 сертифицированных инструктора. Обучения до уровня батальона. В следующем году инфрастуктура центра и количество инструкторов позволит готовить бригады».