Кассовые аппараты и рост налогов: что необходимо знать николаевским предпринимателям

Кассовые аппараты и рост налогов: что необходимо знать николаевским предпринимателям

С первого января выросла минимальная заработная плата, планируется поэтапное повышение пенсий и стипендий. Рост прожиточного минимума и зарплаты влияет на налог, уплачиваемый предпринимателями.

О нововведениях 2022 года в эфире Украинского радио: Николаев рассказал кандидат экономических наук Алексей Мирошниченко.

Минимальная заработная плата с первого января 2022 года выросла на три процента — до 6 700 гривен. Прожиточный минимум с первого января 2022 года составляет 2 393 гривны.

«Это не рост заработной платы, это увеличение минимальной заработной платы, которую предприниматели должны платить своим наемным работникам, а государство - работникам бюджетной сферы. Логично было бы, если бы мы видели, что есть экономический рост, все зарабатывали больше денег, стали бы платить больше зарплаты. Тогда выросла бы минимальная квалификационная заработная платная наемных работников», — говорит Алексей Мирошниченко.

В Николаевской области зарегистрировано более двух миллионов предпринимателей, из которых полтора миллиона работают по упрощенной системе налогообложения.

Кассовый аппарат обязательно понадобится десяти процентам или 150 тысячам предпринимателям, из которых более 50 тысяч уже их используют. С первого января физические предприниматели, принадлежащие к I группе, а также ФЛП, работающие в селе и отвечающие определенным требованиям, освобождены от обязанности применять программные регистраторы расчетных операций при осуществлении хозяйственной деятельности.

«Если предприятие проводит операции только через расчетный счет, то это его не касается. Надо государству упростить процедуру введения кассовых аппаратов. Очень многие предприятия уклоняются от уплаты налогов, занижая объем собственной реализации. А предприниматель, являющийся добросовестным плательщиком, менее конкурентоспособен», - говорит Алексей Мирошниченко.

В Украине в 2022 г. вырастет налог на алкоголь и другие подакцизные товары.

«На алкогольную продукцию акцизный налог должен увеличиться на пять процентов. Это специальный вид налога, который фиксирован для единицы изделия. Увеличение налоговой нагрузки всегда негативно влияет на экономику. Теневой рынок по сравнению с легальным растет», — говорит Алексей Мирошниченко.

По словам Алексея Мирошниченко, если предприниматели будут платить больше налогов, увеличатся поступления в бюджет и пенсионный фонд, появится возможность повысить пенсии.