«Вакцинировалась ради жизни»: история жительницы Николаева с ВИЧ-позитивным статусом

«Вакцинировалась ради жизни»: история жительницы Николаева с ВИЧ-позитивным статусом

В Николаеве против коронавируса вакцинировалась женщина с ВИЧ-положительным статусом. О своей мотивации привиться Общественному рассказала Татьяна Демченко.

«Статус мой с 1995 года. Вакцинировалась CoronaVac, ведь это дает мне шанс на жизнь», - рассказала женщина.

По словам Татьяны Демченко, когда в Украине началась вакцинальная кампания, очень колебалась и имела внутренние возражения:

«Я не хотела вакцинироваться, наслушалась фейков, мифов. Я была против. Все было против во мне. Потом я наблюдала за людьми, которые вакцинировались раньше меня, со статусом ВИЧ. Они переболели неоднократно, перенесли «на ногах» этот вирус, легкая температура, в легкой форме переболели».

Коронавирусом Татьяна не болела. Выбрать вакцину ей помог семейный врач.

«Я смотрела статистику. По статистике я поняла, что вакцинироваться надо. Это так же, как было от ВИЧ — одни приняли терапию, а другие не приняли эту терапию. Те, которые не приняли, они погибли. Те, которые приняли - живы. Так и здесь», - рассказала Татьяна Демченко.

По ее словам, многие из ее знакомых умерли от COVID-19. При этом безответственно к вакцинации относятся люди, которые не сталкивались с коронавирусной болезнью. В окружении у женщины преобладают вакцинированные люди.

«У меня даже температуры не было от вакцины. Я ничего не почувствовала. Немного болела рука от укола и все», - рассказала Татьяна Демченко.

Как отметила женщина, люди с ВИЧ-статусом должны быть провакцинированы первыми, если они на терапии, поскольку это дает шанс на жизнь.