«Слышать реальные проблемы из первых уст»: стартовал тур Сенкевича по округам с отчетом о работе

«Слышать реальные проблемы из первых уст»: стартовал тур Сенкевича по округам с отчетом о работе

В четверг, 11 мая, состоялась первая встреча мэра Александра Сенкевича с николаевцами в рамках ряда мероприятий, посвященных отчету городского головы перед общиной города. Встреча прошла в мкрн. Сухой Фонтан, возле Дома культуры строителей. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Мэр убежден, что отчет руководителя города перед его жителями должен стать обязательной формой работы для каждого городского головы.

- Встречи с громадой - шаг к новым стандартам управления в Николаеве. Мэр должен чаще общаться с горожанами, чтобы слышать реальные проблемы из первых уст, - отметил Александр Сенкевич. – В рамках отчета за прошедший год хочу рассказать вам об основных показателях работы городской власти, а также отвечу на все ваши вопросы. Кроме того, каждый желающий может оставить письменное обращение, которое обязательно будет рассмотрено.

По словам мэра, состояние городского хозяйства требует комплексного подхода и обещать, что все быстро изменится, он не будет.

- Все проблемы за такое короткое время мы не решили. Они накапливались последние 25 лет, на протяжении которых наш город практически не развивался, - добавил Александр Сенкевич.

Городской голова рассказал о том, что было сделано в городе за прошедший год. В частности, о внедрении системы публичных закупок «ProZorro», в результате чего удалось сэкономить миллионы бюджетных средств, а также исключить фактор коррупции при распределении денег из городского бюджета.

Александр Сенкевич добавил, что за время его руководства городом не было ни одного случая приватизации объектов коммунальной собственности, также разработан открытый для всех реестр коммунального имущества.

Кроме того, работа городской власти была направлена на создание условий для организации ОСМД для того, чтобы николаевцы могли контролировать процесс управления своим имуществом.

- В прошлом году было создано больше ОСМД, сколько за все годы независимости Украины. Моя позиция следующая: основная помощь будет предоставляться тем горожанам, которые взяли управление своим домом в собственные руки, - заявил мэр. -  В Николаеве работает программа 90/10, в рамках которой ОСМД выделяется финансирование на решение первоочередных проблем. Все проекты, поданные в текущем году, мы будем финансировать в первую очередь.

Николаевцы могли задать мэру любые вопросы. Желающих было много: горожан волновали вопросы ремонта крыш и дорог, восстановления объектов социально-культурной сферы, организации обучения для представителей ОСМД, помощи в установке индивидуальных газовых счетчиков и многие другие.

Следующая встреча мэра Николаева с горожанами состоится уже 12 мая в сквере им. Ю.И.Макарова по улице Озерной, мкрн. Намыв.