«Не вызывает доверия и понимания», - депутат подверг критике программу департамента энергетики

«Не вызывает доверия и понимания», - депутат подверг критике программу департамента энергетики

В ходе заседанию бюджетной комиссии депутаты подвергли критике программу департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий.

В отсутствие профильного вице-мэра Александра Омельчука, который находится в отпуске, вопрос докладывала главный бухгалтер. К выступлению робкой девушки у депутатов нашлось масса претензий. Наиболее активно их высказывал Вячеслав Апанасенко.

В частности, депутат прошелся по всем пунктам программы, жестко их раскритиковав.

Так, на освещение деятельности в СМИ департамент за три года планирует потратить 1млн. 700 тыс.грн. По мнению Апанасенко, это лишние траты, так как департамент может абсолютно бесплатно воспользоваться услугами сайта горсовета.

«На реализацию открытого консультационного центра хотят направить почти 2,5 млн. грн. – нет понимания, на что конкретно пойдут деньги. Например, есть ЦНАП, через который можно было реализовать эту работу», - продолжил критику депутат.

Не вызвала у него доверия и цифра в 5,2 миллиона гривен, заложенная на приобретение оборудование для термосанации.

«Эта сумма космическая. Можно выставить эту услугу на аутсорсинг и не тратить таких средств. Тем более, что оборудование устаревает».

Резюмируя, Апанасенко заявил, что программа требуют детальных разъяснений каждой цифры.

«Здесь сумма на три года более 300 млн. грн. Это немалые деньги. Нужно более детально подходить к каждой цифре, обосновывать, объяснять и делать это оперативно. Я за это голосовать не буду, это просто пустышка. Если вы докажете необходимость данных затрат, то я готов поддержать, но то, что доложили сегодня, не вызывает доверия и понимания».

Некоторые члены комиссии поддержали коллегу в том, что программа сырая и нужно дождаться более детальных объяснений от Александра Омельчука.

Однако, как оказалось, основным вопросом в данном выступлении была даже не программа, а обращение департамента о согласовании выделения бюджетных средств в сумме 2 695 143 грн. на 2017 год.

Как пояснил глава бюджетной комиссии Александр Бернацкий, речь идет о перераспределении зарезервированных для департамента средств бюджета. Необходимы они для того, чтобы начать работы по утеплению учебных учреждений, потери энергии в которых самые большие. Напомним, на одной из прошлых комиссий вице-мэр Омельчук уже представлял перечень, в который вошли 20 детсадов и школ. Бернацкий попросил отдельно рассматривать программу и вопрос внесения изменений в бюджет.

В итоге депутаты сошлись на том, что нужно дать департаменту разрешение «выйти на старт» и поддержали внесение изменений в бюджет. Однако голосование по программе перенесли, решив дождаться объяснений вице-мэра.