Сенкевич рассказал, когда Николаев будет с водой и какое ее качество

Сенкевич рассказал, когда Николаев будет с водой и какое ее качество

Николаевский горской голова Александр Сенкевич рассказал о ситуации с возобновлением водоснабжения в городе.

Так, на выходных уже начали заполнять систему: в субботу начали набирать резервуары, в воскресенье подкачивать подъемы и сегодня в некоторых районах города вода уже появилась. Как отметил мэр, в ближайшие два дня она появится на всех этажах домов.

«Напомню, что воду мы берем из реки Южный Буг. Она техническая. Мы ее очищаем, хлорируем, используем коагулянты. В ней можно стирать, смывать в туалете, купаться, если при этом не пить ее».

В дальнейшем воду будут брать со скважин и добавлять в воду из речки. Постепенно ее будут заменять.

«Сегодня у нас была онлайн-встреча с Министерством развития территорий, а также с послом Королевства Дания. Мы пообщались с ними, объяснили, какие у нас проблемы с водой и каким мы видим развитие событий с очищением воды. Решили, что будем дальше работать в этом направлении».

По словам мэра, сейчас проблема одна: вода и из реки, и со скважин имеет повышенный уровень солей. Так что нужно быть аккуратнее с этой водой. Особенно это касается техники — нужно использовать средства для смягчения воды.

При этом в городе продолжат бурить скважины. В планах обустроить скважины во всех учреждениях социальной сферы, чтобы в случае любой аварии в городе был доступ к воде. Также во всех школах, детсадах и больницах устанавливают емкости для воды. Их будут наполнять, чтобы там люди брали воду.