Бомбоубежище с книгами: как в условиях войны работает Николаевская городская библиотека для детей

Бомбоубежище с книгами: как в условиях войны работает Николаевская городская библиотека для детей

Центральная городская библиотека для детей в Николаеве с 25 февраля работает круглосуточно. В заведении оборудовали бомбоубежище. Укрытие может вместить до 180 человек одновременно. Для желающих открыли книгохранилище.

Об этом корреспонденту Суспільне рассказала директор Центральной городской библиотеки для детей Таисия Белибова

По словам Таисии Белибовой, около 60% библиотекарей остались в городе и продолжают работать. В бомбоубежище в библиотеке приходят местные жители. Некоторые только во время воздушных тревог, некоторые даже ночуют, говорит Таисия.

"Это прежде всего семьи с маленькими детьми или одинокие люди, которым дома находиться очень страшно. Люди приходили и в ночь на 9 мая, и днем, когда была воздушная тревога, поскольку думали, что будет больше обстрелов города, а здесь, по мнению людей, они в безопасности", - рассказала Таисия Белибова.

По словам Таисии, библиотекари сами организуют свой быт: воду для туалета берут из источника на Аляудах, а питьевую покупают сами. Также покупают сахар, печенье, чай, кофе. Есть люди, которые приходят со своей водой или приносят лакомство, для запаса, говорит Таисия.

Всего Центральная городская библиотека насчитывает десять библиотек-филиалов в разных районах города. С начала полномасштабной войны под обстрелы русских военных попали уже четыре филиала.

"Больше всего пострадала библиотека-филиал близ площади Победы, также пострадали библиотеки-филиалы в Центральном, Ингульском и Корабельном районах. Из людей во время обстрелов никто не пострадал", - рассказала Таисия.

Проблем с выплатой заработной платы в библиотеке нет, рассказала Таисия. Те, кто работает ежедневно, получают полную заработную плату, кто не выходит на работу — получают две трети от зарплаты, работают дистанционно и выполняют мастер-классы и снимают ролики — получают 75%.

"Сотрудницы библиотеки в Корабельном районе плетут маскировочные сетки в свободное от обслуживания читателей время. Сотрудники из Намыва и микрорайона Соляные в течение двух месяцев раздают хлеб по городской программе. Пожилым людям помогают разносить воду, военным - товарами личной гигиены", - рассказала Таисия.

Также работники библиотеки помогают военным и волонтерам.