Автопарк николаевских спасателей пополнился современной автолестницей из Австрии

Автопарк николаевских спасателей пополнился современной автолестницей из Австрии

Николаевский гарнизон Государственной службы чрезвычайных ситуаций пополнился новой автолестницей, которая прибыла в наш город из Австрии, в том числе, благодаря помощи волонтеров.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Отметим, что николаевские спасатели очень рады такому подарку от коллег – автолестница оснащена автоматическими системами, люлькой и необходимыми системами для аварийно-спасательных работ и пожаротушения.

На сьогоднішній день на території України ведуться бойові дії розв'язані військами російської федерації. За цих умов підрозділи Головного управління ДСНС України у Миколаївській області, не зважаючи на підвищену небезпеку, продовжують рятувати людей, ліквідують численні надзвичайні ситуації різного характеру та пожежі. Головне управління ДСНС України у Миколаївській області висловлює щиру подяку та повідомляє, що отримане майно - пожежна автодрабина Steyr 15S26/P46/4x2 Drehleiter використовується за призначенням. Дякуємо Керівництву District 2232 Ukraine Rotary Club Lviv International District 6990 Rotary Club of Weston District 6440 Rotary Club Elgin Breakfast District 1200 Rotary Club of Yeovil District 2231 Rotary Club Warszawa — Jozefow District 2231 Rotary Club Charlottenlund», - сообщила пресс-секретарь ведомства Иляна Пацюк.

Как рассказал начальник отделения ремонта техники, узлов и агрегатов группы ремонта и обслуживания части технической службы АР СП ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Владимир Чепелинский, машина очень маневренная и компактная – это существенное преимущество в случае необходимости «развертывания» техники в тесных дворах.

«Машина очень хорошая: компактная, маневренная, высокой производительности, легкая в работе и устойчивая. Несмотря на возраст спецтехники (прим. 1995 год), данная автолестница намного лучше образцов современной техники, - рассказал он. – Машина многооперационна и позволяет проводить целую серию спасательных работ, используя как люльку, так и саму лестницу. Управлять техникой может как оператор, так и личный состав в люльке – это облегчает работу тем, что человек, который находиться на высоте 25-30 метров он видит реальную картину при приближении к зданию».

Как отметил специалист службы, сама люлька удобна тем, что на нее можно крепить лафетный ствол, а также проводить эвакуацию пострадавших, даже нетранспортабельных – в помощь придут специальные носилки.

«Высота лестницы 30 метров. Вся автоматика работает в пределах «поля безопасности». Все пределы все срабатывает. Даже если человек хочет переступить через допустимый предел, то автоматика ему этого не позволит, чтобы избежать «печальных последствий. Имеется ввиду риск опрокидывания», - подчеркнул он.

Кроме того, автолестница оборудована автономным генератором, различными сигнальными фонарями, системами освещения, системой дымоудаления и т.д.

Сейчас спасатели осваивают пополнение автопарка. Через некоторое время автолестница пополнит одну из пожарных частей региона.