В Офисе Президента рассказали, почему пока не достраивают почти готовый Троицкий мост на Николаевщине

В Офисе Президента рассказали, почему пока не достраивают почти готовый Троицкий мост на Николаевщине

На Николаевщине недостроен по президентской программе «Большое строительство» Троицкий мост, который, вероятно, уже будет достроен после окончания войны. До полного окончания работ оставался месяц.

Ситуацию прокомментировал во время рабочей поездки в Николаевскую область заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в интервью изданию HB.

Троицкий мост, который начали возводить еще до войны, успели завершить почти на 90% меньше, чем за год.

По подсчетам начальника Службы автомобильных дорог Николаевщины Александра Антощука, достройка моста обойдется в 45 млн. грн. Сейчас там функционирует временная объездная дорога, по которой идет автомобильный транспорт, но она не выдерживает больших нагрузок.

«Надо с военными поговорить. Мост монолитный, а если его, не дай бог, придется взрывать? И тогда вопрос – зачем сейчас тратить 40 млн грн?», - прокомментировал ситуацию Тимошенко.

По его мнению, это палка о двух концах, поскольку если оставить мост недостроенным, вся эта подушка, которая уже насыпана, будет рассыпаться. Поэтому нужно решить: выделить ли средства и достроить, если военные позволят, или не выделять средства и пользоваться временным переездом.

Как информировал Тимошенко, в первые дни после деоккупации Киевской и Черниговской областей первое задание было сделать проезды на тех участках, где мосты были разрушены. Это происходило по такой логике: как только ГСЧС разминировало территорию, военные давали добро, чтобы совершали туда проезд, кроме нескольких участков. Это временное решение.

«У нас немного локаций, где мы делаем постоянное решение. Это, к примеру, Стоянка [под Киевом]. Но мы пока не спешим с восстановлением постоянных мостов, потому что понимаем – идет война», – подчеркнул заместитель руководителя ОП.

Он также добавил по постоянным решениям: «Мы сейчас занимаемся только проектированием. Чтобы как придет мир в Украину, мы сразу могли восстанавливать, а не ждать проектирования, экспертизы и так далее».

Напомним, как ранее сообщили в Министерстве инфраструктуры, для восстановления украинских дорог после российской вооруженной агрессии понадобится 3-4 года при наличии соответствующего финансового ресурса.