Сенкевич рассказал о ситуации с зарплатами бюджетникам: будут ли деньги

Сенкевич рассказал о ситуации с зарплатами бюджетникам: будут ли деньги

Николаевский городской голова Александр Сенкевич в эфире телеканала «НИС-тв» сообщил о ситуации с выплатами зарплат бюджетникам.

«Дело в том, что деньги есть виртуальные, но они должны быть подтверждены деньгами реальными. У нас есть проблемы с казначейством, которое придерживает платежи, потому что на уровне государства нам не хватает денег», - пояснил мэр.

Конечно, есть иностранная помощь, с помощью которой Украина стабилизирует свое положение. Но все же есть некоторые задержки по выплатам.

«В частности, на последнем моем прямом эфире самый часто задаваемый вопрос: когда будут детские выплаты. Это государственные выплаты, не городские. Но я уточнил и мне сообщили, что к 20-м числам должны заплатить. То же самое касается тех, у кого сейчас есть небольшая задержка по авансу, деньги скоро выплатят».

Учителя также получают зарплату непосредственно из государственного бюджета. Работники же детсадов финансируются из местных бюджетов, на это деньги есть. Как и для работников коммунальных учреждений — все будут с деньгами, заверил мэр.