«Нужно переходить в публичную критику»: депутаты настаивают на жестких санкциях к нерадивым чиновникам

«Нужно переходить в публичную критику»: депутаты настаивают на жестких санкциях к нерадивым чиновникам

Депутаты Николаевского горсовета решили перейти от многочисленных замечаний игнорирования поручений чиновниками к жестким санкциям, а именно вынесению выговора на сессиях горсовета. Такое решение было принято в понедельник, 12 июня, во время заседания комиссии по вопросам архитектуры и регулирования земельных отношений.

Так, после нескольких провальных попыток получить ответы земельного управления и управления градостроительства и архитектуры на запросы месячной давности, Олег Крисенко отметил тотальное игнорирование чиновниками поручений комиссии.

«Нас никто не слушает, потому что каждый ссылается на то, что мэр простит. Нужно переходить в публичную критику...Нужно критиковать мэра, который тоже не выносит эти вопросы», - высказал свое мнение депутат.

Его поддержал Андрей Яковлев и Вячеслав Карцев: «Они вообще забили на нашу комиссию».

В качестве примера Карцев привел рекомендацию о подготовке проекта решения о создании специальной комиссии по решению земельных споров, которая так и не была выполнена.

В свое «оправдание» исполняющая обязанности начальника земельного управления Александра Ефименко отметила, что по данному вопросу направлено обращение в юридический департамент, однако данный ответ был расценен не более, чем отговорка.

«За все время ни Александр Женжеруха, ни Александр Бондарь, ни Владимир Чайка, ни Владимир Коренюгин, ни Роман Васюков, ни Тамила Бугаенко, ни Владимир Гуллер — никто не позволял себя так вести», - отметил Крисенко.

По мнению депутата, подобное игнорирование рекомендаций депутатов вызвано, в том числе, поведением главы комиссии Игоря Концевого, который не «наказывал» провинившихся.

Единственным выходом из данной ситуации, по убеждению Крисенко, может стать лишь публичное наказание чиновников:

«Последнее китайское предупреждение и первый, кто не выполнит, попадает на жесткие санкции. Каждую сессию выговор - до тех пор, пока чиновник не исправится», - резюмировал депутат.

Таким образом, фактически единогласно данное предложение было поддержано членами комиссии.