«Сотрудничество со СМИ и обучение госслужащих», - IRI провел оценку уязвимости Николаева к коррупции

«Сотрудничество со СМИ и обучение госслужащих», - IRI провел оценку уязвимости Николаева к коррупции

В рамках сотрудничества с органами местного самоуправления в городах Украины, Международный республиканский институт (IRI) выбрал Николаев для исследования оценки уязвимости к коррупции, проведенного в 2016 году. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Так, согласно данных оценок респондентов, участвовавших в исследовании, экспертная команда отметила высокий уровень приверженности городского головы Александра Сенкевича в деле борьбы с коррупцией в городе и свободу к инициативам прозрачности, а также определила ряд проблем, которые на данный момент еще не решены в Николаеве.

В ходе исследования в марте 2016 года Николаев посетил экспертный совет в составе 4 членов, среди которых - представители отдела по вопросам Украины и управления IRI и консультант с опытом работы в сфере связей с украинской общественностью. Для получения комплексного отчета команда использовала метод на основе интервью в режиме фокус-групп с представителями 12 организаций гражданского общества, предпринимателями, государственными служащими.

Первичная цель оценки состояла в анализе уязвимости к коррупции в рамках процесса государственных закупок, однако респонденты обнаружили широкий круг проблем, связанных с коррупцией, в частности, в проектах строительства дорог, нелегальных автобусных маршрутов и т.д. Таким образом, представленный экспертами отчет не сосредотачивается на конкретном государственном органе или процессе, а отражает две основные сферы выводам: профессионализация государственных услуг сфера управленческих процессов.

Так, среди основных причин, которые тормозят реформы в Николаеве, по мнению экспертов, является устаревшая советская структура принятия управленческих решений, чрезмерная политизация вопросов, которые решаются в городском совете, отсутствие стимулов для вовлечения граждан в процессы принятия решений власти, недостаток профессиональных и опытных политических деятелей, государственных служащих и тому подобное.

Анализируя проблемы и возможности города, эксперты отмечают, что Николаев как портовый город на юге Украины долгое время был закрыт для иностранных посетителей, из-за чего реформаторские усилия в Николаеве осложнены архаичной советской структурой и отсутствием стимулов для вовлечения граждан в процессы принятия решений.

По данным муниципального опроса IRI, 90% жителей Николаева считают, что коррупция представляет большую проблему. Аналогично общественного мнения во многих городах Украины, только 18% жителей Николаева считают, что городская власть пытается побороть коррупцию. Кроме того, следует отметить, что николаевцы понимают важность своего участия в процессе принятия решений местными властями (почти 70% граждан считают, что это важно).

С другой стороны, по результатам исследования местная власть испытывает недостаток профессиональных и опытных политических деятелей и государственных служащих. Низкие зарплаты и недостаточные материальные поощрения ограничивают инновации в органах власти. Кроме того, чиновникам не хватает понимания своей роли и обязанностей, а также знания передового опыта демократического управления.

 Вместе с тем, эксперты IRI отмечают, что существующая сегодня в Николаеве практика по обмену передовым опытом обеспечивает возможность к сотрудничеству и обучения. Так, представители власти и бизнеса признали важность обмена знаниями в пределах региона для определения политических решений в решении общих проблем.

В сфере управленческих процессов экспертная команда IRI отмечает развитие процессов электронного управления в Николаеве, который создал определенный уровень процедурной прозрачности, и поддержку общественных мероприятий городской властью, направленных на привлечение граждан к процессам принятия решений. Среди основных недостатков - неосведомленность гражданского общества с процессами принятия решений на местном уровне и отсутствие концентрированных центров стимулов и противовесов, создает уязвимость к коррупции.

Исходя из результатов исследования, экспертная команда выработала свои методические рекомендации. Так, IRI предлагает местной власти и в дальнейшем поддерживать внедрение электронного управления в городе, сотрудничать с местными средствами массовой информации для повышения прозрачности структуры местного самоуправления с четким разграничением полномочий, поддерживать в обучении госслужащих и проводить тренинги для представителей власти, в частности по обмену опытом в технических сферах.