В Николаеве выступил символ революции Достоинства - Piano Extremist

В Николаеве выступил символ революции Достоинства - Piano Extremist

1 июля в Центральной городской библиотеке им. М. Л. Кропивницкого состоялся живой концерт Пианиста Майдана в рамках проекта Piano Extremist. Об этом сообщает интернет-издание "Современник"

Piano Extremist – музыкальный символ Революции Достоинства. С музыкой Пианиста Майдана ассоциируются массовые революционные противостояния. О музыканте известно очень мало. Его зовут Богдан, но он просит чтобы называли просто Пианист. Исполнитель старается не раскрывать свою личность и все свои концерты музыкант играет в «балаклаве».  Пианист получил массовую известность после публикации видео на YouTube. Он исполнил произведение Ludovico Einaudi – Nuvole bianche в «балаклаве» и бронежилете в центре Революции Достоинства на Крещатике. Видео этого выступления собрало более 500 000 просмотров за первые сутки.

Композитор и исполнитель играет в жанре «историческая неоклассика» в городах Украины и в зоне боевых действий. Всего за 2 года Пианист дал более 220 концертов.

Со временем, когда террористические группировки начали активные военные действия на Востоке Украины, Piano Extremist изменил формат уличных выступлений: сначала он играл благотворительные концерты в мирных городах, затем – концерты в поддержку украинских военных, добровольцев, а также детей в детских домах в зоне АТО.

«В моей жизни есть свой мир и свои правила. В этом мире существует страна, в которой народ контролирует депутатов, министров и президента и знают, что завтра все будет хорошо, а граждане этой страны, развиваются, читают, каждый день открывают для себя что-то новое, знают свои права и законы, и ничего не боятся», – утверждает музыкант.

Лучше любого слова о чувствах Пианиста рассказывает музыка, которую он играет. Но его творчество не ограничивается только этим направлением. В 2016 году патриотический художественный проект расширился и к нему добавилось изобразительное направление – картины на социальную и военную тематику, которые Пианист создает после концертов или между турами.

«Я думаю, реализм нравится людям. Чтобы было похоже на то, что есть на самом деле. Но со временем я нашел себя в сюрреалистических картинах, смешивая краски и нанося мазки. Эмоции, с которыми, я делаю эти мазки, точно такие же, как те, с которыми я шел с баррикад играть на инструменте. Лучше лекарства для души и реабилитации после войны действительно не придумать», – поделился Пианист.

В Николаев исполнитель привез две своих картины.

автор: Александра Лемишевская, интернет-издание "Современник"