«Ситуация по дорогам — одна из худших в Украине»: министр Омелян о неожиданном визите на Николаевщину

«Ситуация по дорогам — одна из худших в Украине»: министр Омелян о неожиданном визите на Николаевщину

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поделился впечатлениями от незапланированного и неожиданного визита в Николаевскую область. Напомним, что министр побывал у нас вчера без предупреждения.

«Меня не ждали, но это хорошо, потому что нужно видеть ситуацию, как она есть, а не так, как ее изображают другие. Ситуация - жесть. Одна из худших в Украине по дорогам. Беспорядок, бездорожье и только в этом году началась работа, направленная на то, чтобы запустить маятник перемен к лучшему».

Омелян не подбирал выражения и в красках описывал то, что увидел на Николаевщине:

«Дороги - доски для стирки из советских фильмов, местами дорог нет вообще, фуры отстаиваются прямо на дорогах, ГВК стоят, но в целом обращаю внимание Михаила Ноняка (глава Укртрансбезопасности, - ред.), что такими темпами и с таким отношением дела не будет».

Министр пообщался с водителями фур, сотрудниками национальной полиции, Укртрансбезопасности, активистами и выяснил, что каждая вторая фура идет с перегрузками.

«Да, это не 100-150 тонн как прежде, но и 60-70 тонн ставят дороги юга на грань выживания. Многая техника отстаивается прямо на дорогах, на проезжих частях. На самом деле, каждый знает, чья машина идет, что куда везет и кому груз принадлежит. Я искренне уважаю бизнес, который является сердцем экономики, но не может бизнес одной рукой платить налоги, а другой - уничтожать дороги, на которые потом и направляются эти налоги. Граждане в таком случае получают ничего. И какой тогда смысл?!».

Омелян заявил, что Николаевская область для собственных нужд должна закупить не менее 10 стационарных комплексов ГВК:

«Мы добавим еще мобильные станции. При координации местных властей и бизнеса этот вопрос можно решить в течение нескольких недель максимум. Уверен, что Алексей Савченко это сделает».

Неприятно министр был поражен ситуацией у въезда в «Бунге».

«Перегорожена и уничтожена грузовиками автодорога, грязь. Как по мне, Бунге и Нибулон должны быть образцовыми, а не рассказывать, что «так делают все, поэтому и мы так делаем».

Отдельно Омелян поблагодарил Николаевскую ОГА:

«Они реально начали координировать усилия всех ведомств и бороться с перегрузками на автодорогах. Частные компании должны! установить жесткий контроль на въезде на свою территорию 40 т - это 40 т, а не 50-60-70. Как это уже сделали государственные порты».