Нардеп Макарьян показал частично восстановленную полосу «Николаевского международного аэропорта»

Нардеп Макарьян показал частично восстановленную полосу «Николаевского международного аэропорта»

Народный депутат Украины Давид Макарьян показал уже частично восстановленную полосу николаевского аэродрома, а также рассказал, какие этапы были преодолены на пути к реконструкции аэропорта.

«Одна из первых задач которая была выполнена руководством аэропорта в начале деятельности - это обеспечение снятия с имущества ареста исполнительной службы. После проведения инветтаризации имущества для более ефективного использования, было передано на праве хозяйственного ведения, КП «Агентство развития» распоряжением областной государственной администрации, которое в дальнейшем было реформировано в КП «Николаевский международный аэропорт», - пишет Макарьян на своей странице в сети «фейсбук».

По его словам на предприятие было переведено 78 квалифицированных работников, а также частично погашен долг по заработной плате. Остальной долг планируется погасить за счет деятельности аэропорта.

Новым руководством аэропорта, которое личным примером работы 18 часов в сутки, верой в восстановление предприятия, вместе с трудовым коллективом и рабочей группой сделано:

1. принята программа развития аэропорта на 4 года;

2. включено проекты по модернизации систем навигации, связи и светосигнального оборудования в программу финансирования Государственного Фонда Регионального Развития;

3. восстанавливаются системы авиационной безопасности;

4. проводится обучение персонала;

5. проводятся восстановительные работы на перроне;

6. разработаны проекты ремонта взлетной полосы и начали работы проекты реконструкции светосигнального оборудования;

7. ведутся ремонтные работы на системах навигации и посадки;

8. получен сертификат о регистрации аэродрома Николаев в едином реестре гражданских аэродромов Украины;

9. поданы документы на сертификацию службы авиационной безопасности Государственной авиационной службы Украины;

10. подготовлена вся доказательная документация для сертификации аэродрома;

11. ведутся постоянные переговоры с авиаперевозчиками по восстановлению внутренних и международных авиарейсов из Николаева. Ведутся переговоры на запуск из Николаева аэротакси - переговоры успешны!

Кроме этого Макарьяна сообщил, что в августе руководством аэропорта вместе с правлением ассоциации «Аэропорты Украины» планируется проведение рабочего заседания в Николаеве с участием авиакомпаний, представителей как аэропортов Украины, так и представителей зарубежных аэропотов.

Также нардеп уточнил, что из выделенных 50 миллионов гривен Николаевского облсовета на востановление аэропорта было потрачено пока только 3 миллиона. При этом, по его словам, работникам исправно выплачиваются зарплаты, ведутся ремонтные работы, выполнен почти полный объем проектных работ и сертификационной документации. Остальные деньги лежат на депозите и приносят ежемесячно по 500 тыс. гривен на хозяйственный нужды аэропорта.

СВІДОК.info ранее сообщал, что в Николаеве начались восстановительные работы на территории николаевского аэропорта. Кроме этого, в рамках военных учений, в нашем аэропорту уже совершило посадку несколько военных самолетов, которые протестировали взлетно-посадочную полосу.

Читайте также:

«Последний шанс»: николаевский аэропорт возглавил заместитель гендиректора львовского аэропорта

Николаевский аэропорт внесли в Государственный реестр аэродромов Украины

Реконструкции николаевского аэропорта: взлетную полосу испытали военными самолетами