В Николаевской области сумма долгов по зарплате перевалила за 100 миллионов гривен

В Николаевской области сумма долгов по зарплате перевалила за 100 миллионов гривен

В Николаевской области остается нерешенной проблема своевременности выплаты заработной платы. Сумма долга работникам предприятий, учреждений, организаций области (данные приведены по юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц с учетом ценза по количеству наемных работников) в течение июня увеличилась на 3,7% (на 3,6 млн.грн) и на 1 июля составила 100,3 млн.грн. Об этом сообщает ГУ статистики.

В структуре общей суммы задолженности 75,8% (76 млн.грн) не выплачено персоналу экономически активных предприятий, 23,9% (23,9 млн.грн) приходится на предприятия, относительно которых реализуются процедуры возобновления платежеспособности должника или признания его банкротом, остальное – на экономически неактивные предприятия.

Объем долга работникам экономически активных предприятий в течение июня увеличился на 4,9% (на 3,6 млн.грн). Преобладающая часть задолженности сконцентрирована на предприятиях г.Николаева (89% или 67,6 млн.грн), а по видам экономической деятельности – в промышленности (81,2% или 61,8 млн.грн).

На 1 июля работодатели этих предприятий не рассчитались с 3,1 тыс. работников, каждому из которых не выплачено в среднем 24,7 тыс.грн.