Шведы хотят поделиться с Николаевом опытом восстановления судостроения

Шведы хотят поделиться с Николаевом опытом восстановления судостроения

В пятницу, 4 августа, заместитель городского головы Александр Омельчук провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Украине Мартином Хагстремом, который   с рабочим визитом посетил Николаев. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения горсовета.

Александр Омельчук тепло поприветствовал нашего гостя и подчеркнул, что Николаев открыт для сотрудничества со шведскими партнерами.  

- У нас много возможностей для налаживания взаимовыгодных отношений и развития экономики наших стран. И мы приветствуем развитие партнерства, - сказал Александр Омельчук.

Заместитель мэра отметил, что Николаев обладает большим потенциалом. На данный момент в нашем регионе успешно работают известные предприятия – это «Сандора», «Лакталис-Николаев», «САН ИнБев», «Нибулон», а также ряд компаний, представляющие морехозяйственный комплекс. На данный момент в Николаеве возрождается речное судоходство.

Он подчеркнул, что сейчас городом  руководят прогрессивные управленцы, которые одной из своих ключевых задач считают внедрение энергоэффективных технологий. Для достижения этой цели создан департамент энергетики, энергообеспечения и внедрение инновационных технологий,  

- Мы определили приоритет – перевод города Николаева на рельсы энергоэффективности. Мы создали соответствующий департамент  и занимаемся вопросам внедрения новых технологий и энергоэффективности в бюджетных учреждениях. Мы проектируем 20 объектов, в этом году мы планируем приступить к реализации нескольких из них. В следующем году мы намерены социальные объекты перевести из класса энергоэффективности D и F, в котором они сейчас находятся, в класс B и C, чего требует нынешнее законодательство, - сказал Александр Омельчук, отметив, что опыт Швеции в сфере энергоэффективных технологий для Николаева будет очень полезным.

Он обратил внимание на то, что в Украине продолжается реформа, связанная с децентрализацией. В ее результате у регионов страны появились дополнительные средства, которые можно направить на благоустройство городов, улучшение их инфраструктуры.

- Раньше практически все налоги, собранные в городе, уходили в центр, и потом приходилось находить деньги на инфраструктурные проекты. Сегодня деньги есть, в городе Николаеве это порядка 1 млрд. грн., которые мы можем тратить на развитие инфраструктуры и повышение качества жизни наших горожан, - добавил заместитель городского головы.

В свою очередь Мартин  Хагстрем поблагодарил за теплый прием, отметив, что Швеция заинтересована во всестороннем развитии Украины и поддерживает проведение реформ в нашей стране. В частности, на данный момент Посольство Швеции в Украине работает  по 3 основным направлениям, это внедрение энергоэффективных технологий, поддержка   предпринимательства и усовершенствование системы государственного управления.

- Мы работаем в 3 главных направлениях. Мы работаем в сфере энергоэффективности. Также мы работаем над развитием экономики. Долгое время мы были ориентированы на поддержку подписания договора о свободной торговле, а сейчас мы ориентируемся на поддержку украинских компаний. Третья составляющая – это управление. Мы работаем с государственными институтами, министерствами, негосударственными организациями. Важная тема – это децентрализация, - сказал Мартин  Хагстрем.

Как отметил господин Посол, в свое время в Швеции работали одни из крупнейших в Европе судостроительные центры, которые по различным причинам пришли в упадок. В итоге шведское правительство столкнулось с  судостроительной проблемой, которая была успешна решена. Как отметил  Мартин Хагстрем, Николаеву может быть полезен такой опыт Швеции.

В конце встречи Александр Омельчук и Мартин Хагстрем обменялись памятными подарками.