Наставник МФК «Николаев» Забранский признан лучшим тренером 6-го тура в Первой лиге

Наставник МФК «Николаев» Забранский признан лучшим тренером 6-го тура в Первой лиге

Всеукраинское объединение тренеров по футболу подводит итоги очередного тура украинской Первой лиги сезона 2017/18.

Так, лауреатом 6-го игрового дня в номинации «Тренер тура» стал Руслан Забранский (МФК «Николаев»). Средний балл - 4,6

МФК «Николаев» трудно начал сезон, главному тренеру даже пришлось через прессу жаловаться, что игроки не спешат идти в его клуб. Особенно серьезные проблемы были у «корабелов» в защите. Тем не менее, дозаявки после начала сезона позволили сбалансировать ситуацию. Победа над «Кременем» (2:0) стала для николаевцев четвертой подряд, причем, за это время они пропустили всего лишь один мяч.

Поэтому сегодняшний лауреат в Первой лиге - главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский. Его подопечные продолжили победную серию, сделав солидный рывок в турнирной таблице.

1. Номинальный результат команды - 4
(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

Это была победа не только на классе, но и на опыте, ведь в Николаев приехали новички Первой лиги, которые все еще привыкают к новому соревновательному уровню и пока не могут похвастаться успешностью. Однако для хозяев делом особой важности было обыграть их, чтобы перекрыть разговоры о ставках на предыдущие игры и доказать, что летняя селекция сработала.

2. Трудности в управлении подопечными - 4
(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

В целом, МФК «Николаев» сыграл максимально приближенным к оптимальному составу. Единственная рокировка, к которой прибегнул тренерский штаб, - замена Берко и Яворского, обусловленная тактическими соображениями. Конечно, есть отдельные игроки, которые еще не набрали оптимальную форму, однако в целом хозяева выставили максимально боевой состав.

3. Мастерство в работе с кадрами - 4
(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

Забранский вынужден искать различные варианты. В начале сезона из-за нехватки защитников он отправлял в защиту игроков других амплуа. Вынужденно экспериментировал с позициями для футболистов, которые трудно себя раскрывали. Сейчас есть уже следствие предыдущих проб и ошибок. Алексанов, который может сыграть и выше по флангу, в этой команде используется исключительно как крайний защитник. Сикорский, который в предыдущих командах часто играл флангового хавбека, в Николаеве раскрылся как основной форвард. Разноплановость группы атакующих полузащитников формирует игровое лицо коллектива.

4. Тренерская мастерство - 4
(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Особой необходимости радикальных изменений не было - тактика хозяев сработала. С единственным опорником под пятью, по сути, атакующими игроками команда выдержала атаки «Кременя», а направленные на поддержание темпа замены позволили избежать нервотрепки на последних минутах.

5. Накопительный критерий - 5
(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Это уже четвертая подряд победа МФК «Николаев». Причем, за последние четыре матча команда пропустила всего лишь один мяч. Побывав и на 16-м месте, сейчас николаевцы поднялись на седьмое.