В Терновке посреди дороги нашли гранату с боевым запалом

Около 20:00, 20 апреля в полицию Центрального района Николаева обратился местный житель с сообщением о том, что на ул. Одесской среди дороги он обнаружил подозрительную находку - мужскую сумку.

На месте происшествия прибыли наряд патрульных полицейских, следственно-оперативная группа и взрывотехники. При осмотре сумки полицейские обнаружили боеприпас, который по предварительному заключению специалистов является гранатой Ф-1 с боевым запалом.

Изъятое направлено на исследование в Николаевский НИЭКЦ МВД Украины.

Следственным отделением Центрального отдела полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкциями которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления и обстоятельства, при которых опасный устройство находилось посреди улицы.

Правоохранители Николаевщины напоминают, что месячник добровольной сдачи оружия продолжается до 30 апреля.
Согласно действующему законодательству, граждане, в течение апреля, которые обратятся в подразделения полиции, освобождаются от уголовной и административной ответственности за хранение незарегистрированного оружия.
Напомним, что лица, которые в указанный срок сдадут незарегистрированное охотничье огнестрельное оружие, газовое, холодное оружие, специальные средства отечественного производства для отстрела патронов с резиновыми пулями, после проведения дополнительной проверки технического состояния оружия, имеют возможность при наличии законных оснований, оформить соответствующие документы и зарегистрировать их в свою собственность.
Для сдачи оружия можно в любое время обратиться в подразделения полиции по месту нахождения или к ГУНП Украины в Николаевской области по адресу г.. Николаев, улица Артиллерийская, 4, Отдел разрешительной системы. Телефоны для справок - (0512) 50-15-35, 50-15-40, 50-15-41, 50-15-42.

Отдел коммуникации полиции Николаевской области