МБК «Николаев» в очередном «домашнем» матче проиграл «Химику»

В четверг, 31 января, состоялся очередной матч суперлиги, в котором корабелы на бумаге дома, но по сути – в гостях принимали «Химик» из Южного, и в напряженной борьбе уступили соседям из одесской области. Об этом сообщает пресс-служба МКБ.

Игра началась в среднем темпе: на выпад Джонса ответил из-за дуги Давыдюк, Попов и Воналович обменялись попаданиями с линии штрафных, а Эдвин и Аникеенко были точны со средней — 7:6. И тут номинальные хозяева (южненцы проводили этот матч в статусе гостей) завязли в защитных редутах «химиков», позволив тем постепенно уйти в отрыв. Три штрафных от Эдвина, трешка от него же, два очка Павлова — рывок южненцев 8:0 и 7:16 на табло. Аникеенко, Хохоник и Приймак кинулись было в погоню, но Сидоров и Антипов «корабелов» сдержали — 14:19.

Вторая четверть началась с попыток южненцев упрочить свое преимущество — Антипов, Марченко, Павлов, несмотря на усилия Приймака, опять вплотную приблизили свою команду к двухзначному отрыву — 16:25. А после точного броска Онуфриева, Павлов из-за дуги покорил и эту вершину — 18:28. Очень вовремя встрепенулся дуэт Адедиран-Приймак, набравший девять очков на двоих и «подтянувший» николаевцев на «-5». Антипов и Сидоров времени даром тоже не теряли — 26:31. А после медиа-тайм-аута последовал еще один рывок подопечных Виталия Черния — Попов, Онуфриев и Омоэра не заметили усилий Рябчука — 33:33. Южненцы в долгу не остались и достаточно оперативно соорудили свой ударный отрезок усилиями Эдвина, Павлова и Джонса, полностью нивелировав усилия николаевцев — 33:43 по итогам двух четвертей.

Темп, набранный командами в концовке первой половины, в дебюте второй вновь упал. За первые четыре игровые минуты команды набрали ровно по четыре очка — точными были Адедиран, Попов, Эдвин и Павлов — 37:47. Еще три минуты длилась перестрелка Приймака с Антиповым и Эдвином, из которой Сергей вышел победителем 6:4, а когда на помощь сокоманднику пришли Онуфриев и Омоэра, Виталий Степановский прибег к тайм-ауту — 47:53. Сработало. Натиск николаевцев удалось остановить, а Войналович, Павлов и Джонс вернули более комфортное преимущество южненцам — 51:60.

Заключительная десятиминутка началась с двух подряд трешек Сидорова и одного точного штрафного от Джонса — 51:67. Правда, достаточно быстро Зотов и Онуфриев своими дальними попаданиями вернули команды почти на исходную — 57:67 — тайм-аут «Химика». И, как уже неоднократно было в этой встрече, номинальные гости тут же нашли ответ — четыре безответных очка от Джонса и Сидорова, и тайм-аут пришлось просить уже Виталию Чернию — 57:71. И если после минутной паузы атакующую игру «корабелам» наладить удалось — Попов, Омоэра, Давыдюк, Зотов «разбросались», то в защите лучше не стало — на все выпады николаевцев у «Химика» находился ответ — Джонс, Сидоров, Павлов — 67:84 за полторы минуты до конца. Команды продолжили обмениваться атаками вплоть до конца игры, но на итог встречи это уже не повлияло — 72:88 — поражение МБК «Николаев».

Напомним, что МБК «Николаев» вынужден играть свои домашние поединки в других городах, из-за того, что спроткомплекс «Надежда», который является домашней ареной корабелов на данный момент находится на ремонте после того, как во время дождя там затопило дорогостоящий паркет.