В Николаеве состоялся масштабный Чемпионат Украины по велоспорту

В чемпионате Украины по велоспорту, который прошел вчера в Николаеве, среди юношей и девушек приняли участие 162 спортсмена из 16-ти областей.

Об этом сообщает UA:Миколаїв.

Чемпионат Украины по велоспорту среди юношей и девушек 2008 - 2007 и 2006 - 2005-го годов в Николаеве проходил впервые. Продолжительность соревнований - три дня.

Командная эстафета проходила на участке трассы в сторону поселка городского типа Ольшанское, гонка с выбыванием - на картодроме в Корабельном районе. Завершался чемпионат критериумом, то есть групповыми кольцевыми гонками.

"Это кольцо имеет дистанцию ​​один километр двести метров. Каждая возрастная группа также едет различную дистанцию. Девушки помоложе - 12 кругов, в старших ребят будет 40 кругов. У нас разыгрываются шесть финишей основных и шесть - промежуточных. По промежуточный дается один балл. Если спортсмен выигрывает все, то у нас получается 36 баллов. Но это, конечно, нереально. Я думаю, наверное, баллов 20 будет у победителя", - рассказал тренер по велоспорту Александр Садовый.

Завершить гонки могут не все спортсмены.

"Снимают с дистанции - за отставание, если спортсмен отстает более чем на полторы минуты от основной группы. Может сойти сам спортсмен, если падение было, поломка", - говорит Александр Садовый

Первой финишную прямую пересекает Валерия Пономаренко из Николаева. Второе место в категории девушек 13 - 14 лет заняла ровенчанка Виктория Дзьолось, третьей финишировала Екатерина Воротиленко из Кировоградской области.

Девушки 15 - 16 лет: первое место - София Трубчанинова из Харьковской области; второе место заняла николаевская спортсменка Анна Колижук. Третьей финишировала Ольга Светюха с Черниговщины.

Юноши 13 - 14 лет первое место в николаевского спортсмена Дмитрия Савченко; вторым финишировал Илья Пилипчук из Житомирской области; третий - Арсений Елашко с Харьковщины.

Юноши 15 - 16 лет: первым финишировал Валентин Кабашный (Харьковская обл.) второй - Семен Симон (г.. Киев) третий - Матвей Ушаков (г.. Киев).