В Николаеве поймали иностранцев, промышлявших мошенничеством с банковскими картами: ущерб составил более 600 тыс.грн.

В рамках операции «Мигрант», по результатам совместной работы работников отдела противодействия киберпреступности Причерноморского УКП ГКП Национальной полиции Украины, Николаевской местной прокуратуры №1, Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области и полицейских ГУНП в Черновицкой области была разоблачена преступная деятельность двух граждан соседнего государства.

Полицейские установили: двое мужчин, 26 и 32 лет, пытались в Черновцах незаконно завладеть деньгами клиентов банковских учреждений с помощью устройства для считывания информации с банковских платежных карточек. Таким образом правонарушители осуществили около 200 аналогичных преступлений на территории Николаевской и Одесской областей. В общем, одному из банков был нанесен ущерб на сумму около 600 000 гривен.

В ходе следственных действий правоохранители выяснили, что иностранцы устанавливали на отверстие картоприемника банкомата устройство, которое считывало информацию с магнитной ленты карты, а также дополнительно монтировали боковую накладку с видеокамерой, которая фиксировала введенный пин-код. После чего злоумышленники перекодировали данные и компрометировали карточку, и в дальнейшем снимали денежные средства в другом городе.

При осмотре арендованной иностранцами квартиры правоохранители изъяли компьютерную технику и другие вещественные доказательства, которые прямо указывали на причастность задержанных к противоправным действиям.


За более чем 20 совершенных преступлений следователи Центрального отдела полиции ГУНП Украины в Николаевской области уже сообщили злоумышленникам о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч. 2 ст. 185 (кража) и ст. 231 (Незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну) УК Украины.

Центральным районным судом г. Николаева иностранцам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в 140 000 гривен каждому.

Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отдел коммуникации полиции Николаевской области

Заглавное фото из Интернета