В Николаеве возле школы прохожие обнаружили настоящую боевую гранату

Вчера, 29 марта, в полицию Центрального района обратился местный житель с сообщением о том, что возле гаражей, вблизи школьной спортивной площадки по ул. Чкалова, он обнаружил предмет, похожий на гранату. Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции Украины в Николаевской области.

На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, взрывотехники и спасатели, которые сразу огородили место возможной опасности.

По заключению специалистов, находка – это боевая граната типа Ф-1 с большим подрывником, который находился в боевом состоянии. Специалисты взрывотехнической службы ГУНП изъяли опасный предмет для дальнейшего уничтожения.

В свою очередь следователи Центрального отдела полиции по факту незаконного обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами начали уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

На данный момент устанавливаются лица, причастные к совершению преступления и обстоятельства, при которых опасное устройство оказался возле школьной территории.