«Николаевводоканал» напоминает о последствиях неуплаты за услуги и призывает должников заключить договор реструктуризации

На протяжении последних лет складывается тенденция не платить за услуги водоснабжения и водоотведения. Данный факт сообщает ГКП «Николаевводоканал». Несмотря на значительные суммы долгов, люди продолжают пользоваться водой и канализацией.

«Если вы ответственны и в положенный срок платите коммунальные платежи, имеете ли вы право на качественную услугу. Требовать качество за свои деньги вы имеете полное право, но рядом с вами могут быть те, кто паразитирует за счет других. Следствием таких действий есть долги предприятия перед энергоснабжающими компаниями, невыполнение инвестиционной программы. Именно средства инвестиционной программы должны идти на плановую замену, ремонт систем водоснабжения и водоотведения. Большинство сетей изношены и требуют замены, но из-за сложного финансового состояния этого не происходит», - говорится в сообщении предприятия.

Согласно решению суда, абоненты должны оплатить существующие задолженности. За период с 2004 года по апрель 2019-го в государственную исполнительную службу подано первичных исполнительных документов по 4338 адресам на сумму 13388352 грн.

Уровень исполнения судебных решений государственной исполнительной службой очень низкий и составляет 9% от всех переданных дел. Повторные обращения к государственным исполнителям не дают результата.

«ГКП «Николаевводоканал» стоит на пороге кризиса, который повлечет значительные негативные последствия для жителей города. В случае неуплаты предприятием услуг электроснабжающей компании город Николаев останется без воды», - подчеркивают на предприятии.

Потому абонентов, имеющих задолженность, призывают явиться в ГКП «Николаевводоканал» для заключения договора реструктуризации долга и не доводить дело до суда.