В Николаевской области «сложного» подростка забрали из семьи в центр реабилитации

В целях защиты прав детей в Первомайске был проведен профилактический рейд «Дети улицы». Об этом сообщает пресс-служба Управления по делам детей Первомайского района.

Комиссия в составе работников управления по делам детей, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и члена исполнительного комитета Первомайского городского совета проинспектировала 3 семьи, которые находятся на учете.

Одна из семей вызвала у членов комиссии вопросы. Во-первых, условия проживания были признаны неудовлетворительными, а, во-вторых, девочка-подросток без уважительных причин прогуливала занятия в школе. Также часто случались конфликты, в которых девочка выступала провокатором, однако потом выставляла себя в роли жертвы.

Участники комиссии приняли решение забрать несовершеннолетнюю в «Центр социально-психологической реабилитации детей» на период преодоления сложных жизненных обстоятельствах матерью.

Членами комиссии были проведены профилактические разъяснительные беседы с родителями о недопустимости невыполнения должным образом родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками и необходимости создания надлежащих условий проживания, воспитания и обучения детей.