Почему в книжных магазинах Николаева не продают книги местных авторов

Книги николаевских авторов, изданные в местных издательствах, можно только почитать в библиотеках, или приобрести на презентациях. Почему книги местных авторов нет на полках книжных магазинов узнавали журналисты UA:Миколаїв.

В 2017 году вышел первый поэтический сборник Олега Дороша "Сегодня и всегда". Автор рассказывает, что предстает перед проблемой, как распространять книгу через Интернет, друзей, знакомых.

"Во-первых, нет программы поддержки книгоиздания, именно городской. Есть областная поддержка - "Николаевская книга", но она, по- моему мнению, слишком ограничена в возможности как-то представить читателям. А такой масштабной программы, которая николаевских авторов поддержала бы, чтобы печатать, издавать свои книги, такой нет. Вторая причина - это то, что в Николаеве нет системы книгораспространения, но это не только в Николаеве. По всей Украине такая проблема", - идет речь в сообщении.

Николаевский писатель Валерий Гузенко книгу "Рыцари правопорядка" напечатал в местном издательстве "Илион", а "Охотник на Шакалов» - в харьковском издательстве "Диса плюс".

"Там дешевле за счет того, что Харьков такой город, где с издательствами работают очень много и российских авторов. Издательства у нас прекрасные. Они всячески пытаются поддерживать авторов. Пытаются формировать такие цены на услуги, ... ну, я не знаю. Они, видимо, работают не то, чтобы не в ущерб, а по нулям. К сожалению, государство на это не обращает внимания ", - подчеркнул он.

Валерий Гузенко обращался в николаевские магазины по распространению книг, но ему отказывали. Автор продает книги через Интернет, или на презентациях в библиотеках.

"Вот ко мне обращаются из всех регионов, кроме западной. Через Интернет выходят на меня. Спрашивают - я им высылаю почтой", - рассказал он.

Директор издательства Ирина Гудым говорит, что на сегодняшний день фактически остановилась система распространения книг. Книжные магазины, которые были в коммунальной собственности, закрылись.

Ирина рассказывает, что раньше книги николаевских авторов принимал книжный магазин "Кобзарь". Но из-за ремонтных работ, заведение вернуло издательству более ста книг.

Книжный магазин "Кобзарь" берет на реализацию книги николаевских авторов. Здесь есть книги Дмитрия Кремня, Валерия Зотова, Анатолия Малярова. 

В магазине "Книжный клуб" реализуется книга николаевской автора Лии Щегловой. Автор участвовала в конкурсе, чтобы ее издание здесь оказалось.

"На нашем сайте есть информация для авторов, указываются условия при которых принимаются произведения. Наверное, больше всего обращают внимание на те произведения, которые могут быть коммерческими, которые будут читаться, будут продаваться. К сожалению, николаевских издательств в нашем магазине нет. У нас есть книга николаевского автора Лии Щегловой "Мечты бабочки". Эта книга одержала победу на литературном портале "Лит комментарии", - подчеркнула продавец Анастасия Пестова.

В Николаеве найти книги местных авторов можно в библиотеках. Директор Центральной библиотеки им. М. Кропивницкого Татьяна Твердая говорит, что к сожалению, николаевские книги немножко дороже, потому что выглядят весьма малыми тиражами.

"Тираж составляет от ста книг до пятисот. И безусловно, один экземпляр стоит очень дорого. И не всегда проблема в книжных магазинах: николаевцы могут приобрести книги для своих личных библиотек. Я могу сказать, что в течение года наша организация покупает книг где-то на 500 000 гривен, второй год работает по программе "Культура" в поддержку местных авторов "- мы можем приобрести для библиотеки эти книги", - отметила она.

По словам журналистки Инги Хоржевской, познакомиться с николаевскими произведениями можно только в библиотеках, или на презентациях. Выдать свою книгу дорого стоит, это не всем по карману.

"Проблема в том, что у человека практически нет доступа к книгам своих земляков. И наоборот, земляки не имеют круга читателей, живущих с ними рядом. Большие книжные магазины, сетевые магазины, они не берут местных николаевских авторов. И, как я уже сказала, остается лишь библиотека и презентация, а это ограниченный путь. Поэтому мы и не знаем, что среди наших земляков есть талантливые авторы, есть очень интересные авторы. Как художественная литература, так и краеведческая литература. Все это остается без внимания общественности ", - рассказала она.

Один экземпляр книги в издательстве стоит от двухсот гривен - цена зависит от валюты и ценовой политики. Выросла и себестоимость полиграфических работ. Книга становится в разряд элитного продукта.