Повестка в суд по SMS: в суде рассказали подробности процедуры получения

Во всех местных и апелляционных общих судах Украины был введен порядок по отправке судами участникам судебного процесса и уголовного производства текстов судебных повесток в виде SMS-сообщений.

Об этом информирует «Судово-юридична газета».

Порядок направления судебных повесток в виде SMS-сообщений был разработан в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины

Формирования текста судебной повестки, учет и его отправка в виде SMS-сообщения будет осуществлятся в автоматизированной системе документооборота суда.

Что для этого нужно сделать?

Для получения текста судебной повестки в электронной форме с помощью SMS-сообщений участнику судебного процесса (а это может быть как истец или ответчик, так и свидетель) следует подать в суд соответствующую заявку. В этой заявке нужно указать номер мобильного телефона, на который и будет направляться SMS-повестка.

Что делать, если человек изменил номер телефона?

В случае изменения номера мобильного телефона или при наличии обстоятельств, препятствующих получению текста судебной повестки путем SMS-сообщения, участник судебного процесса должен безотлагательно подать в суд заявление об изменении порядка осуществления судебного вызова. И в дальнейшем повестки будут отправляться в общем порядке, то есть почтовой связью или по новому номеру телефона.

С какого номера направляются сообщения?

SMS-сообщения от суда поступают к абонентам операторов Киевстар, МТС, life под коротким альфанумерическим именем SUDPOVISTKA, к операторам PTOPLEnet и Интертелеком - под коротким номером 4116.

Стоит отметить, что формирование текста судебной повестки, учет и его отправка в виде SMS- сообщения будет осуществляться в автоматизированной системе документооборота суда. Судебная повестка прилагается к электронной учетно-статистической карточке дела как документ по делу, после чего автоматически доставляется в виде SMS-сообщений на номер мобильного телефона участника судебного процесса. Результат доставки SMS-повестки автоматически размещается в соответствующем электронном реестре автоматизированной системы документооборота и приобщается к материалам дела.