Николаевцев предупредили о грядущем повышении тарифа на воду

На ГКП «Николаевводоканал» рассказали, что повышение тарифа на услуги водоотведения и водоснабжения, которое ожидается в 2021 году, связано с повышением тарифа на свет и ростом минимальной зарплаты. Об этом рассказал гендиректор предприятия Борис Дуденко на официальной странице водоканала. 

С августа текущего года повысилась стоимость тарифов за электроэнергию, но пока только для юридических лиц и крупных предприятий. Но в конечном итоге повышение тарифов коснется и обычных граждан.

 «Тема тарифов всегда очень сложная как для населения, так и для предприятий сферы ЖКХ. Долгое время тариф на услуги водоснабжения и водоотведения не был экономически обоснованным, что создавало определенные неудобства предприятиям водопроводно-канализационной отрасли. С момента начала своей работы водоканалы не должны быть прибыльными предприятиями, но должны обеспечивать население качественной, бесперебойной услугой. Возможно ли это в режиме тотальной нехватки средств? Конечно, нет».

Также Дуденко рассказал, что на данный момент большинство водоканалов имеют изношенные сети, старое, энергоемкое оборудование и недостаток финансов для текущей замены сетей. Из-за несоответствия тарифа средства распределялись непропорционально, предприятия не получали компенсацию от государства за несвоевременно утверждены тарифы, и то, что должно вкладываться в обновление сетей, было направлено на «выживание» предприятий - оплата электроэнергии, заработной платы, расходных материалов.

ГКП «Николаевводоканал» имеет стратегический план обновления городской инфраструктуры водоснабжения и водоотведения вплоть до 2033 года. Разработка и воплощение этого плана даст возможность не «латать дыры», а комплексно и системно решать те проблемы, которые есть, заявляют на предприятии.

После принятия плана на сессии Николаевского городского совета начнется поиск средств на основные составляющие плана. Только благодаря сотрудничеству с Европейским инвестиционным банком «Николаевводоканал» получил возможность обновить аварийные, критически изношены сети. Собственными силами, только за счет тарифа такой возможности просто не было.

«Поднятие тарифа - это не прихоть предприятия, это необходимость для его устойчивой работы», - пояснил Борис Дуденко.

Также отмечается, что решение о поднятии тарифа принимает не директор водоканала или городской голова. Расчеты тарифа подаются на рассмотрение НКРЭ КП, которая и принимает решение. Сейчас увеличилась стоимость электроэнергии, с января запланирован рост минимальной заработной платы и эти факторы повлияют на расчеты тарифа предприятия на 2021 год.